ВЛ / ЕВРОПА

Отставка Штайнмайера

0
27-01-2017, 15:07...
1 064

Отставка Штайнмайера

Пост министра иностранных дел Германии сегодня покинул Франк-Вальтер Штайнмайер. Решение о его отставке принято президентом ФРГ Йоахимом Гауком. Об этом сообщает немецкая пресса. Сегодня полномочия главы внешнеполитического ведомства Германии переданы экс-министру экономики, главе немецких социал-демократов (СДПГ) Зигмару Габриэлю. Церемония передачи полномочий от Штайнмайера Габриэлю проведена в замке Бельвю, где и располагается резиденция президента ФРГ.

Йоахим Гаук поблагодарил Штайнмайера за службу в должности министра иностранных дел и добавил, что его политический опыт «может ему пригодиться на ином направлении деятельности». Ранее в немецкой прессе сообщалось, что Франк-Вальтер Штайнмайер может быть выдвинут кандидатом на пост канцлера Германии. Более вероятен его переход на президентский пост.

Напомним, что Штайнмайер на днях назвал приход к власти в США Дональда Трампа «реальным концом XX века», добавив, что мир «ожидают колоссальные перемены». Накануне Штайнмайер заявил, что позиции России в глобальном мире упрочились и «с точки зрения российских интересов такое усиление выгодно». В то же время Штайнмайер заявил, что своих целей в Сирии Россия «не сможет добиться исключительно военной силой». 
Для справки: Франк-Вальтер Штайнмайер находился на посту главы МИД Германии дважды: с 2005 по 2009 и с 2013 по 2017 годы. 

Использованы фотографии: inforos.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация