ВЛ / В мире

Стрелки "часов судного дня" передвинуты вперед на полминуты

0
26-01-2017, 19:54...
1 041

Стрелки "часов судного дня" передвинуты вперед на полминуты

Стрелки "часов судного дня", отсчитывающие время до потенциального ядерного апокалипсиса, были передвинуты вперед на полминуты из-за обострения отношений между Россией и США и новостей о разработке ядерного оружия Северной Кореей, сообщает проект журнала Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков". 

Теперь часы показывают 23:57:30, где полночь значит наступление катастрофы. 

Отмечается, что часы еще никогда не показывали менее 2 минут до полуночи, а в годы после окончания холодной войны стрелки переводили до 23:43.

Как подчеркивается в заявлении "Бюллетеня ученых-атомщиков", последние два года часы показывали 23:57:00, но было принято решение передвинуть стрелку часов на полминуты, поскольку, по мнению авторов проекта, вероятность глобальной катастрофы выросла в 2017 году. В частности, в связи с тем, что мировые лидеры не достигли прогресса в ситуации международной нестабильности. 

В заявлении отмечается, что в 2016 году США и Россия, которым, по некоторым оценкам, принадлежит в общей сложности 90% всего ядерного оружия, так и не нашли взаимопонимания по ключевым вопросам, начиная от Сирии и Украины и заканчивая расширения НАТО. Вместо достижения компромисса Вашингтон и Москва продолжили модернизировать свои вооружения. 

Кроме того, КНДР провела четвертое и пятое испытания ядерного оружия и дала понять, что продолжит его разработку. 

Продолжают конфликтовать из-за провинции Кашмир обладающие атомными бомбами Индия и Пакистан. 

Издатель Бюллетеня Рейчел Бронсон отмечает, что новой такой угрозой стало изменение климата - 45-й президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен пересмотреть международные соглашения, касающиеся этой проблемы. 

Кроме того, издатель упомянула в числе угроз причем развитие искусственного интеллекта и кибератаки. Она привела в пример спор между Пакистаном и Израилем: когда министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф отреагировал на выдуманную новость и в резкой форме напомнил Израилю, что у его страны есть ядерное оружие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация