ВЛ / В России

Россия завершила создание первой очереди единого радиолокационного поля СПРН

0
29-01-2017, 03:00...
946

Россия завершила создание первой очереди единого радиолокационного поля СПРН

ВКС РФ в конце прошлого года завершили развертывание первой очереди единого радиолокационного поля системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщают Известия со ссылкой на командира 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майора Андрея Чебурина.

«Единое радиолокационное поле вокруг России полностью восстановлено», – сказал Чебурин.

Однако пока в системе не реализованы все заложенные возможности – это произойдет, когда в эксплуатацию введут объекты в Заполярье. 
«Российская система предупреждения о ракетном нападении состоит из трех элементов. Космические спутники обнаруживают старт баллистических ракет. Наземные станции раннего предупреждения о ракетном нападении "Дарьял", "Днепр" и "Воронеж" рассчитывают траекторию и направление удара. Расположенная в подмосковном Софрино РЛС "Дон-2Н" получает данные и наводит противоракеты», – рассказали «Известиям» в ВКС. 
Сообщается, что сейчас в СПРН «входят три станции "Днепр" (в Оленегорске, Иркутске и Балхаше), "Дарьял" в Печорах и "Волга" в белорусских Барановичах». Также развернуты или вводятся в эксплуатацию девять станций "Воронеж". Главная их особенность – модульность. «Это легкая ажурная антенна и несколько морских контейнеров с оборудованием. Возведение станции занимает всего полтора года. Новые РЛС в отличие от старших "сестер" потребляют минимум энергии, и при этом «видят» всё, что творится в воздушном и космическом пространстве на расстоянии до 6 тыс. км», – говорится в материале.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин: «Восстановлением единого радиолокационного пространства Минобороны занялось в 2008 году. Тогда под Санкт-Петербургом была введена в строй первая станция дальнего обнаружения пусков типа "Воронеж". В результате у военных сразу появилась возможность видеть всё, что творится в воздухе и космосе от побережья Марокко до Шпицбергена, а по дальности – до восточного побережья США. Вторую станцию ввели в эксплуатацию под Армавиром в 2009 году. Она отслеживает то, что происходит на отрезке от Северной Африки до Индии». 

По его словам, «в настоящее время аналогичные объекты несут боевое дежурство в Иркутской области ("пробивает" пространство от Китая до западного побережья США), Калининградской области и Краснодарском крае, завершаются государственные испытания новых РЛС в Красноярском крае и Оренбургской области, начаты госиспытания РЛС в Алтайском крае, а также строительство новой станции в Заполярье под Мурманском». 

«Ввод в строй всех этих объектов восстанавливает радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении, – пояснил Козюлин. – Это обеспечивает нам круговую оборону от ракетных атак. Например, в 2013 году РЛС в Армавире отследила американо-израильский испытательный пуск ракет-мишеней Sparrow, которые используются для тестирования системы ПРО». 

Использованы фотографии: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация