ВЛ / В России

Российские военные получат БЛА, способные подменять вышки сотовой связи

0
28-01-2017, 01:00...
838

Российские военные получат БЛА, способные подменять вышки сотовой связи

Минобороны РФ приняло на вооружение беспилотники, способные подменять вышки сотовой связи и посылать абонентам смс- и аудиосообщения, а в перспективе – небольшие видеоролики, сообщают Известия.

 
«Новые БЛА созданы на базе беспилотника "Орлан-10". Они войдут в состав модернизированного комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В "Леер-3". Первые "Лееры", задача которых подавление GSM-сетей, поступили в войска еще в 2015 году. Но до недавнего времени комплексы не всегда могли работать с сетями, где используются технологии передачи данных поколения 3G и 4G», – пишет газета со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

 
«Испытания новых БЛА уже закончены. Модернизированные «Орлан-10» прошли проверку в Сирии. В нынешнем году новые БЛА для "Леер-3" начнут поставляться в войска. Пока изделия могут отправлять SMS и аудиосообщения. Но в ближайшее время к этому списку добавятся и небольшие видеоролики», – сказал собеседник. 
 

Комплекс «Леер-3» – это три БПЛА «Орлан-10» и пункт управления на грузовике КамАЗ-5350. Главная их задача – подавление вышек сотовой связи. Для этого на «Орланах» установлены «глушилки» и одноразовые передатчики помех, которые сбрасываются на землю. 

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков: «Это фактически базовая станция. Она может перетягивать на себя управление трафиком или звонками. Пользователь не заметит подключения и изменить подключение на другую базовую станцию он не сможет. Оператор дрона сможет отправлять SMS, звонить на телефоны абонентов, попавших в зону действия дрона. А через браузер можно будет отправить видеосообщение. При попытке выхода в интернет на странице-заглушке можно вывести всё что угодно. По тому же принципу работает и обычный Wi-Fi при подключении к нему в общественном месте». 

Использованы фотографии: ТАСС/Донат Сорокин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация