ВЛ / Статьи

Представлена концепция космического корабля без использования ракет-носителей

+1
25-01-2017, 09:53...
1 793

Представлена концепция космического корабля без использования ракет-носителей

Как сообщают РИА Новости, научно-производственный центр имени М. В. Хруничева рассматривает возможность создания космического корабля для межпланетных перелетов без традиционного использования ракет-носителей. Доклад, посвященный этой теме, будет представлен на академических чтениях по космонавтике. «Показано, что современный уровень технологий позволяет реализовать проект многоразового космического корабля, способного в моноблоке стартовой массой 500 тонн совершить экспедицию на Марс или Луну, облет Венеры (без ракет)», — указано в докладе. 

Проект моноблочного космического корабля базируется на концепции суборбитального самолета МГ-19 советского авиаконструктора Владимира Мясищева. В целях достижения второй космической скорости, позволяющей преодолеть притяжение планеты, предлагается использовать комбинированную ядерную двигательную установку. Во время межорбитальных полетов корабль будет приводиться в движение «электроракетными двигателями» с бортовой ядерной электростанцией. Как полагают разработчики, стоимость экспедиции на Марс при применении данного корабля будет снижена в два раза.

В октябре 2016 года руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов высказал мнение, что высадка человека на Марс маловероятна в ближайшие 25 лет. Как он полагает, основным препятствием для полета на Красную планету является космическая радиация, а возможным решением этой проблемы - быстрый перелет. Ученый отметил, что плохо предсказуемая радиационная обстановка в космосе на современном этапе препятствует отправке пилотируемых экспедиций на Марс. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация