ВЛ / Статьи

Россия начала притягивать деньги

0
27-01-2017, 03:00...
928

Россия начала притягивать деньги

Рост цен на нефть и смена власти в США привели к резкому притоку инвестиций

В новом году Россия становится все более привлекательной для инвесторов. Деловое издание Forbes пишет, что в январе произошел значительный рост интереса к ориентированным на российские активы фондам, и страна превращается в настоящий «магнит для инвестиций». 

По данным американской аналитической компании Emerging Portfolio Fund Research Global, которая публикует отчеты по движению международного капитала, в текущем месяце Российская Федерация обогнала другие развивающиеся рынки по объему портфельных инвестиций, в том числе Китай, Индию, Бразилию и Мексику. Напомним, что портфельные инвестиции — это вложения, цель которых только в получении прибыли за счет процентов или дивидендов, а не управление предприятием или проектом, в которые вкладываются денежные средства. 

По мнению обозревателя Forbes Кеннета Рапозы, подогревают интерес к российскому рынку сразу несколько факторов. Во-первых, России удалось остаться лидером в области добычи углеводородов, а подросшие цены на нефть делают ее положение более устойчивым. Во-вторых, не обошлось и без политики. После избрания Дональда Трампа президентом США многие инвесторы надеются на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном и скорую отмену санкций, которая откроет России доступ к западным финансовым рынкам и дешевым кредитам, а тамошним компаниям позволит без проблем вести бизнес в нашей стране. 

Наконец, на настроения инвесторов влияет и внутренняя стабилизация экономики. В 2016 инфляцию удалось удержать на уровне 5,4%, рубль также укрепился. Более того, в конце прошлого года западные аналитики признали его «супердоходной валютой» — за последние три месяца 2016 на рублевых активах их владельцы заработали до 7%. На 2017 год прогноз еще более оптимистичный — до 17% доходности. 

«Если позабыть о политике, станет очевиден прогресс, достигнутый на экономическом фронте. Именно это сделало Россию магнитом для денег в этом месяце», — пишет Рапоза. 

20 января первый заместитель правительства Игорь Шувалов, который посетил Всемирный экономический форум в Давосе, рассказал, что иностранные инвесторы демонстрируют огромный интерес, который превосходит все ожидания. А незадолго до этого бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что бизнес уже начинает восстанавливать деловые связи, не дожидаясь инаугурации Дональда Трампа. 

По итогам девяти месяцев 2016 года объем прямых иностранных инвестиций в небанковские отрасли России составил 8,3 млрд. долл, тогда как за аналогичный период 2015 они оставались на уровне 2,3 млрд долл. 

Оптимизм иностранных инвесторов очевиден, но вопрос в том, насколько он долговечен. Если новая администрация США не пойдет на смягчение санкций или потепление отношений, а вместо этого продолжит закручивать гайки, сохранится ли интерес иностранного бизнеса к российскому рынку? 

Директор московского офиса компании Urus Advisory Алексей Панин считает, что сохранится, хотя резкого притока инвестиций ждать не стоит. 

— Портфельные инвестиции — это самый динамичный из всех видов капиталовложений, поэтому говорить о том, что это долгосрочный тренд, пока преждевременно. В предыдущие годы деньги из России утекали, причем утекали достаточно интенсивно (по итогам трех кварталов 2016 года чистый отток капитала из России составил 9,6 млрд долл. против 48,1 млрд. годом ранее, — прим. ред.). На этом фоне любой маломальский приток покажется значимым, особенно не в абсолютных величинах, а в процентном соотношении. 

Хотя нужно признать, что такой спекулятивный капитал в Россию, возможно, действительно начнет возвращаться. В этом есть как плюсы, так и минусы. 

«СП»: — И какие плюсы? 

— Соответствующим образом достигается положительная динамика биржевого рынка, повышается его капитализация. Это, в свою очередь, создает стимулы для кредитного рынка и для банковского сектора. Это сигнал, что кредиты в России можно выдавать с немного меньшими потерями. Но есть и свои риски. 

«СП»: — В чем они заключаются? 

— Портфельный капитал может уйти так же быстро, как и прийти. Мы уже видели это в прошлые годы. А когда спекулятивный пузырь лопается, это всегда чревато экономическими потрясениями. 

«СП»: — Если говорить в целом, насколько Россия привлекательна сейчас для инвесторов? 

— По сравнению с другими развивающимися рынками или emerging markets, как их называют, Россия выгляди достаточно интересно. И это связано не только с экономикой России, но и с ситуацией в этих странах и их экономическим состоянием. Многие инвесторы подозревают, что их статистические данные намеренно завышаются и не соответствуют действительности. 

Если говорить о странах БРИКС, у них тоже далеко не все радужно. В связи с избранием Дональда Трампа бизнес опасается настоящей торговой войны между США и Китаем, которая затронет и окружающие страны. Что касается Бразилии, там не только проблемы с экономикой, но и очень подвижная политическая ситуация в связи со сменой власти в прошлом году. 

На этом фоне Россия предлагает стабильность, по крайней мере, до президентских выборов в 2018 году, и это привлекает инвесторов, которые работают на развивающихся рынках. 

«СП»: — А если надежды на снятие санкций не оправдаются, инвесторы снова уйдут? 

— Мне не кажется, что сейчас кто-то серьезно инвестирует только из расчета на то, что санкции точно снимут. Это слишком неопределенный фактор. Вкладываются разумные суммы, которые, с одной стороны, не сильно влияют на общий вес любого инвестиционного портфеля, а с другой, могут помочь компании снять риски. Так что я не думаю, что это краткосрочная тенденция. Скорее, это среднесрочный тренд как минимум на полгода. 

С одной стороны, я не ожидал бы колоссального притока на фоне ожидания снятия санкций, но точно так же не должно быть и резкого оттока этих инвестиций. Конечно, если не произойдет каких-то непредвиденных событий, как в 2014 году, например, начнется эскалация на Украине или резко ухудшатся отношения с США. Но за исключением таких «черных лебедей» неожиданностей быть не должно. Среди всех спекулятивных капиталов этот достаточно предсказуем. 

Аналитик группы компаний ФИНАМ Богдан Зварич также считает, что Россия может и дальше удерживать интерес инвесторов. 

— Рост инвестиционной привлекательности России, на мой взгляд, связан с двумя основными факторами. Первым из них выступает изменение ситуации на рынке энергоносителей. Так, рост цен на нефть способствует притоку в страну дополнительной валютной выручки и стабилизации курса национальной валюты. 

«СП»: — А вторым? 

— Вторым фактором стала победа Трампа, на фоне которой игроки ожидают пересмотра отношений между Россией и ее западными партнерами, что может привести к снятию или, по крайней мере, смягчению санкций, наложенных на страну, что снизит риски инвестирования в Россию. При этом многие активы остаются недооцененными, что делает их привлекательными для вложения средств. 

Ситуация в дальнейшем будет зависеть как от динамики в отношениях Россия — Запад, так и от ситуации на рынке энергоносителей. При благоприятном развитии событий, мы не исключаем, что данный интерес к нашим активам сохранится на горизонте одного — полутора лет.

Фото: Егор Алеев/ТАСС 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация