ВЛ / Статьи

Америка провоцирует войну

0
27-01-2017, 02:00...
916
 
 

Америка провоцирует войну

Могут ли спорные острова в Южно-Китайском море еще больше осложнить отношения Китая с новым руководством США?

В ходе визита заместителя министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь в Манилу, где тот встречался с руководством Филиппин, в том числе с президентом Родриго Дурерте, страны договорились о создании двустороннего механизма консультаций по вопросам Южно-Китайского моря. 

«Стороны договорились о создании двусторонний механизм консультаций по вопросам Южно-Китайского моря и провели обмен мнениями по широкому кругу вопросов», — заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, добавив, что в ходе визита замглавы МИД КНР на Филиппины стороны достигли широкого консенсуса. По ее словам, стороны нацелены также на сотрудничество со странами АСЕАН. 

«Мы согласны с тем, что по сравнению с растущей дружбой Китая и Филиппин, вопросы Южно-Китайского моря — это лишь малая часть, которая должна решаться мирно через продолжающийся диалог и консультации», — заявила китайский дипломат. 

Ранее сообщалось, что Китай и Вьетнам согласовали пути решения споров по Южно-Китайскому морю. Согласно опубликованному совместному коммюнике, стороны обязались искать пути для долгосрочных решений по спорным вопросам, которых Китай и Вьетнам могут достичь путем переговоров, а также обязались обсуждать временные решения, которые не повлияют на позицию каждой из сторон. 

Острова Спратли и Параселы оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Несмотря на свой крошечный размер, они имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Кроме того, исследования говорят о наличии значительного количества нефти и газа. По данным министерства энергетики США, в районе Рид-бэнк архипелага сосредоточено до 5,4 млрд баррелей нефти и до 55,1 трлн кубометров природного газа. 

В январе 2013 года Манила подала в Международный суд иск с просьбой признать недействительной так называемую линию «девяти пунктиров», основанную на «исторических правах» Китая. Пекин отказался участвовать в разбирательстве, назвав односторонний иск незаконным и настаивая на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры. 12 июля Международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет «исторического права» на острова и фактически нарушает права Филиппин. В Пекине, в свою очередь, пояснили, что «ни при каких обстоятельствах не примут разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами», а «Вооруженные силы КНР будут защищать национальный суверенитет и морские права и интересы страны». 

Напомним, 13 января государственное издание КНР Global Times заявило о том, что Китай готов воевать с США из-за спорных островов в Южно-Китайском море. Непосредственным поводом для угроз со стороны КНР послужили высказывания кандидата в госсекретари США Рекса Тиллерсона, который во время процедуры утверждения его Сенатом заявил, что в случае назначения пошлет Китаю сигнал, что ему будет закрыт доступ на спорные острова в Южно-Китайском море (ЮКМ). 

«Тиллерсону бы следовало подумать о стратегии использования ядерных сил, если он хочет заставить большую ядерную державу уйти с принадлежащих ей территорий», — говорится в материале. «Похоже, он просто решил набрать очков в глазах сенаторов и увеличить свои шансы на назначение», — отметило китайское СМИ. 

«Что касается Южно-Китайского моря, то я отвечал вчера на похожий вопрос. Китай имеет полное право осуществлять любую законную деятельность в соответствии со своим суверенитетом», — прокомментировал слова Тиллерсона официальный представитель МИД КНР Лу Кан. Он добавил также, что Китай и страны региона ранее достигли консенсуса по вопросу Южно-Китайского моря, решив решать спорные ситуации путем консультаций и диалога, вместе поддерживать мир и стабильность в регионе. 

«Ситуация в Южно-Китайском море успокоилась, и мы надеемся, что страны вне региона будут уважать этот консенсус, что соответствует фундаментальным интересам всего мира», — подчеркнул Лу Кан. 

Издание China Daily отмечает, что «подобная политика США задаст курс на установление разрушительного противостояния с Китаем». Также, по мнению издания, замечания США «не стоит принимать всерьез, поскольку они представляют собой смесь предрассудков и нереальных политических фантазий». 

По мнению британской The Guardian, избранный президент разделяет взгляды кандидата на должность госсекретаря в его администрации Рекса Тиллерсона на действия КНР в Южно-Китайском море. Издание напоминает, что в декабре Трамп сделал аналогичные замечания в интервью американскому каналу Fox News, обвинив Пекин в несанкционированном строительстве островов. 

— Обострения отношений между США и Китаем из-за островов в Южно-Китайском море в ближайший год не будет, — уверен директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 

— Тем более — из-за спорных островов или по какой другой причине — не будет конфликта между этими двумя странами с применением оружия. 

Те заявления с «претензиями» друг к другу, с которыми выступал Трамп и в ответ ему выступают китайские политики, связаны с необходимостью демонстрировать время от времени некую воинственную риторику, которую значительная часть электората принимает за патриотическую. Реальные войны и конфликты давно ушли в область финансовых, торговых, информационных, культурных войн. А публичная политика в последние годы вообще ушла практически целиком в область PR и рекламы. Истинная же позиция тех или иных игроков тщательно скрывается от публики так, что о ней часто не знают даже руководители ведущих государств — например, Обама, Олланд, Меркель и другие политики-марионетки. 

Полагаю, что Трамп, так же, как и Си Цзинпин — не марионетки, а члены комплементарных команд, которые в ближайшие годы будут играть в одну и ту же игру под названием «формирование многополярного мира», под которыми будет пониматься создание валютных зон и вытеснение доллара США с монопольной позиции на уровень одной из четырех-пяти мировых валют. 

И Трамп, и китайские лидеры играют по правилам «имиджевой риторики», согласно которой «агрессивные» заявления в адрес друг друга для КНР и Госдепа являются прикрытием запуска новой мировой глобальной стратегии. 

Да, будут межкорпоративные скандалы, будет обострение конкуренции на глобальных рынках и переходящая в брань взаимная критика по поводу курса юаня, возможно даже будут проводиться операции американских и китайских спецслужб против друг против друга в тех или иных точках мира, но все это не перерастет в реальное вооруженное противостояние. 

Сегодня война нужна только американским силовым структурам, банкстерам, геополитическим рейдерам, «нетократам», «трансплантологам» и иным «отмороженным» группам транснациональной (иллюминатской) паразитической системы, которая при Буше-Обаме затеяла в целом ряде стран так называемые «цветные революции» и последующие атаки на некоторые суверенные государства, включая Украину и Россию. 

— Экономики и финансовые системы США и Китая сейчас представляют из себя систему сообщающихся сосудов, и это тревожит Трампа, — считает замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

—. По его мнению, это представляет угрозу национальной безопасности США. И предотвращать ее он намерен экономическими методами, сделав американскую экономику менее зависимой от внешних факторов. Трамп рассчитывает восстановить в США реальный сектор, а это значит — создать условия для размещения предприятий внутри страны, то есть для переноса их из других стран, в первую очередь, из Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Конечно, Трампа беспокоит и растущая на этом фоне военная мощь Китая, которая выражается в строительстве военной инфраструктуры в Южно-Китайском море. США считают себя полноправными хозяевами на Тихоокеанском плацдарме. Но в последнее время свои претензии на лидерство здесь стал предъявлять Китай. Ну и, конечно, Америку тревожит сотрудничество России и Китая. У определенной части американских элит, к которой относится и Трамп, есть мнение, что за время президентства Обамы США сделали на международной арене много неверных шагов, которые позволили усомниться в доминировании Америки. Ошибочным был и выбор России в качестве основного оппонента. Создается ощущение, что Трамп таковым решил назначить Китай. И экономическая взаимозависимость стран стала при этом выборе определяющим аргументом. 

«СП» — Как далеко, по-вашему Трамп готов зайти в противостоянии с Китаем? Начнет ли он войну в ответ на действия Китая в Южно-Китайском море? 

— Китай имеет территориальные претензии практически ко всем своим соседям. И США в этих спорах, по понятным причинам, занимают сторону других стран. Поэтому от провокаций, локальных силовых действий, например, в том же Южно-Китайском море, причем как со стороны США, так и со стороны Китая, никто не застрахован. Они на какой-то период времени могут вызвать даже разрыв дипломатических отношений между Пекином и Вашингтоном или, как минимум, понижение их уровня. Однако до настоящей войны дело не дойдет. США и Китай являются ядерными державами. И это главный сдерживающий фактор. Не думаю, что кто-то решится проверить ядерный потенциал другой стороны. 

«СП» — А для Пекина что является «красной чертой», после которой не останется ничего, кроме войны? Станет ли ей, к примеру, признание Вашингтоном Тайваня? На днях Global Times грозил США местью за контакты с его руководством? 

— Существование полупризнанных государств вроде Тайваня выгодно для мировой экономики и политики. Иначе бы таких государств в мире не существовало. Думаю, что США не пойдут на признание Тайваня. Но также уверен, что и признание Соединенными Штатами Тайваня не побудило бы Китай к объявлению войны Америке. Вообще разговоры о полномасштабной войне между такими странами, как Россия, США и Китай, в наше время — удел фантастов. 

«СП» — Насколько вообще спорные острова важны для Китая? Это вообще принципиальный вопрос? 

— Южно-Китайское море — водоем, через который ежегодно проходит грузов на пять триллионов долларов. Кроме того, регион богат полезными ископаемыми. Контроль над этой территорией стратегически важен для Пекина. К тому же Китай исторически считает спорные острова своими и фактически договорился с соседями о том, что вопросы территориальной принадлежности они будут решать самостоятельно. Китай возмущает вмешательство в этот спор стран, не представленных в регионе. США — именно такая страна. 

«СП» — Как России стоит себя вести в этой ситуации? Не является ли предложение «дружбы» Трампом предложением дружбы против Пекина? 

— России следует занимать по этому вопросу взвешенную позицию и поддерживать Китай в его принципиальной позиции, что спор является внутрирегиональным, и заинтересованные страны могут решить проблему без вмешательства третьей стороны. Это не помешает нам выстроить свои отношения с США и даже стать модератором переговорного процесса по вопросу принадлежности островов.

Фото: Imago/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация