ВЛ / Статьи

Арктика: бережность, а не эксплуатация

0
26-01-2017, 07:00...
928

Арктика: бережность, а не эксплуатация

Указом президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии. Среди планируемых мероприятий — ряд крупных проектов по охране дикой природы и восстановлению популяций животных, занесенных в Красную книгу, а также мероприятия по развитию внутреннего туризма.

Особенно остро вопросы экологии стоят сейчас в Арктическом регионе, где активно развивается горнодобывающая и энергетическая промышленность. По мнению заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина, любая деятельность в Арктике должна осуществляться «с экологически выверенными технологиями». И эти технологии находятся в стадии активных разработок и внедрения.

Одним из факторов, повлиявших на развитие региона, является советское «наследие» на Земле Франца-Иосифа. В 1950-1990-х годах на островах сохранялось военное присутствие, оставившее значительный след в природе. В конце 2016 года государственный национальный парк «Русская Арктика» заключил контракт с ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис», по условиям которого будет проведена уборка промышленного мусора. 

В течение долгого времени обстановка на севере омрачалась работой никелевого завода в Норильске. В сентябре 2016 года он был закрыт, но, по заявлению вице-президента горно-металлургической компании «Норильский никель» Елены Безденежных, также предпринимаются попытки достичь больших результатов «реконфигурацией и модернизацией производства и переносом перерабатывающих мощностей». 

Кроме того, представители «Русской Арктики» выступили с инициативой проведения комплексного исследования с целью сохранения популяции белых медведей. Основным инструментом исследования станет перепись медведей, в которой должны принять участие все арктические страны. Наиболее крупные популяции обитают не только в России, но в США и Канаде, однако эти страны пока не поддержали предложение российских ученых. 

Несмотря на это, со стороны Запада в адрес Кремля звучат обвинения в игнорировании экологической обстановки в Арктике. Подобные заявления появляются в информационных изданиях с завидной регулярностью, создавая определенный информационный фон в международном сообществе. Однако никаких оснований для подобных претензий быть не может. Во-первых, на протяжении последних лет правительство Российской Федерации всерьез озаботилось охраной экосистемы Заполярья. Во-вторых, конкуренты России в Арктическом регионе не проявляют заметной активности в сфере обеспечения экологической безопасности, поскольку пока их основная задача — очернить законного хозяина большей части северных территорий. 
Но российская позиция по этому вопросу максимально прозрачна и открыта. Например, начал заметно развиваться туризм в северных областях. В Мурманске планируется открыть центр полярного сияния, а 17 января в Печенегском районе в природном заповеднике «Пасвик» открылся международный визит-центр. Дом приемов станет площадкой для встреч с представителями других государств и поможет наладить диалог по вопросам развития региона. 

России скрывать в Арктике нечего. Но Арктика кроет в себе не только природные ресурсы, но и перспективы для научных исследований и культурного обогащения. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация