ВЛ / В России

Для ПАК ФА сделали новый радар

0
26-01-2017, 04:00...
1 289

Для ПАК ФА сделали новый радар

В Рязани началось серийное производство активной фазированной решетки для радара истребителя пятого поколения ПАК ФА, сообщил ТАСС генеральный директор НИИП Юрий Белый. 

- Опытно-конструкторская работа по созданию радиолокационного комплекса для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) практически завершена. Более того, головной изготовитель - Рязанский приборный завод - уже сделал первые серийные образцы АФАР. Летные испытания нового радара идут без особых замечаний. Но сколько они продлятся, сказать затрудняюсь: во многом это зависит не от нас, - рассказал Белый. 

В отличие от предыдущих моделей радар Т-50 не существует в виде единого блока, а разнесен по конструкции самолета. Активные фазированные решетки вместе с приемо-передающими устройствами других систем интегрированы в обшивку истребителя, создавая круговое поле обзора. Также радар истребителя возьмет на себя некоторые ранее несвойственные ему функции - например, радиоразведки. 

Восемь опытных образцов ПАК ФА проходят летные испытания. Начало серийного производства Т-50 и поставок самолета в войска запланированы на 2017 год. 

Справка "РГ" 

Научно-исследовательский институт приборостроения имени Тихомирова - разработчик систем управления оружием для истребителей и зенитных ракетных комплексов. НИИП входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация