ВЛ / Статьи

«День боев — и русские будут маршировать по Лондону»

0
26-01-2017, 02:00...
1 151

«День боев — и русские будут маршировать по Лондону»

Великобритания, опасаясь «вторжения», намерена увеличить военные расходы и усилить контроль над морскими коммуникациями

Россия могла бы победить британскую армию за один день. Такой вывод содержится в докладе Центра исторического анализа и исследования конфликтов при сухопутных войсках Великобритании (CHACR), сообщает Daily Mail. 

Британская армия не имеет возможности оставаться эффективной силой, поскольку военный бюджет страны сокращается в течение последних нескольких лет, а численность войск достигла своего минимума, пишут авторы доклада. В результате, «единственное оставшееся боевое подразделение британской армии может быть полностью уничтожено за один день „компетентным врагом", таким как РФ», — цитирует Daily Mail. 

Другие выдержки из доклада CHACR приводит The Independent. 

Британские аналитики признают, что Соединенное Королевство не находится под угрозой прямого нападения со стороны какого-либо государства. Но они задаются вопросом, готова ли британская армия к тому, что будет втянута в конфликт из-за агрессии в отношении союзников или страны, имеющей для Великобритании стратегическое значение. 

«Если рассмотреть готовность исключительно через призму чисто людских резервов или способности к дислокации сил, то ответ будет простым — нет. Британская армия, испытывающая на себе годы бюджетных сокращений, находится на минимальном уровне своих возможностей», — говорится в исследовании. 

Последний раз Великобритания направляла войска за рубеж в 2003 году — во время войны в Ираке. Начнись война завтра, пишет издание, Лондон смог бы оперативно бросить в бой подразделение численностью всего 5−10 тысяч человек. 

The Times в этой связи приводит следующую статистику: общая численность британской армии составляет на настоящий момент 83,3 тыс. военных по сравнению с 102 тысячами в 2010 году. На вооружении находятся 227 танков и 50 штурмовых вертолетов. При этом армия обладает всего одной готовой к немедленному развертыванию в боевой порядок дивизией, по сравнению с 9 во время холодной войны, 46 — во время Второй мировой войны и 90 — во время Первой мировой. 

Алармистская тональность доклада, скорее всего, говорит об одном: новая — полностью вышедшая из Евросоюза — Британия намерена вооружаться и усиливать взаимодействие с Вашингтоном на правах привилегированного партнера. Неслучайно новый президент США Дональд Трамп поддержал Brexit. 

О намерении Лондона нарастить мускулы говорит и другой факт: Великобритания провела первое за четыре года испытание баллистической ракеты Trident II D5, которая способна нести ядерный боезаряд. The Times сообщила об этом в воскресенье, 22 января. Запуск был проведен в июне 2016 года с британской подлодки в районе Флориды, и закончился провалом. Вероятно, испытания проводились в рамках программы строительства подводных лодок нового поколения Trident с ядерным вооружением на борту (всего на постройку будет потрачено $ 52 млрд). 

Что стоит за докладом CHACR, куда в военном отношении движется Британия? 

— Действия Лондона укладываются в стратегию укрепления НАТО, заложенную при Бараке Обаме, — считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Она сводится к тому, что Запад должен усиленно вооружаться перед лицом новых внешних вызовов. При этом в роли серьезного в военном отношении врага выступает Россия, а в будущем, возможно, будет выступать и Китай. 

Должен заметить, хотя нынешний военный бюджет Британии действительно небольшой, она одна из немногих стран-участниц НАТО, которая реально вкладывает деньги в оборону, и выполняет требования альянса об отчислении на военные нужды не менее 2% ВВП. Никуда не делся и главный вектор военной политики Британии — курс на особые союзнические отношения с США. 

По сути, Британия и сейчас играет на руку Америке — укрепляет НАТО и лишает европейцев реальных возможностей выстроить если не собственную Европейскую армию, то хотя бы стройную систему европейской безопасности. Система безопасности в Европе будет, как и раньше, трансатлантической — именно такой ее видят и в Лондоне, и в Вашингтоне. 

«СП»: — Почему Британия всерьез взялась за модернизацию своего ядерного арсенала? 

— Для США фактор ядерного оружия снова чрезвычайно важен. Если Обама пытался дискредитировать роль ядерного оружия, то новая администрация заговорила о возможности сворачивания антироссийских санкций в обмен на сокращение Москвой ядерного потенциала. 

Понятно, что со стороны США это был пробный шар — никто не надеялся, что Россия вдруг пойдет на такое соглашение. Тем не менее, этот заход американцев является знаковым. Попытки снизить ядерную мощь России, я считаю, будут предприниматься и в дальнейшем, а параллельно Запад будет проводить модернизацию собственных ядерных сил — в рамках армий Франции, Британии и США. Это, как считают в Вашингтоне, также окажет цементирующее действие на блок НАТО. 

«СП»: — Что меняет военное усиление Британии для России? 

— Военный потенциал Британии не следует преуменьшать. Исторически Великобритания — великая морская держава, и у нее до сих пор имеются серьезные возможности контроля над морскими коммуникациями. 

Достаточно напомнить: чтобы провести операцию в Сирии, России пришлось подтягивать в Средиземное море тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — и путь его пролегал как раз по соседству с британскими водами. Понятно, что при необходимости британцы могли бы перерезать этот коммуникационной маршрут. Это чрезвычайно серьезное обстоятельство, поскольку ставит под вопрос доступ России к ряду гипотетических театров военных действий, и это нельзя игнорировать. 

Фото: Zuma/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация