ВЛ / В России

Разработчик рассказал, каким будет российский ЗРК пятого поколения

0
25-01-2017, 06:00...
840

Новый зенитный ракетный комплекс пятого поколения разрабатывается Научно-исследовательским институтом приборостроения (НИИП) им. В.В. Тихомирова, входящем в концерн ВКО «Алмаз-Антей», рассказал в интервью ТАСС гендиректор института Юрий Белый. 

По его словам, комплекс будет обладать повышенной помехозащищенностью и живучестью, а боевые средства будут автоматизированы. Зону обнаружения и поражения планируется расширить в новом ЗРК. Также, отметил Белый, будет увеличена глубина интеграции в единую систему эшелонированной ПВО. Новый ЗРК будет обладать сетецентрической системой управления. 

Гендиректор института отметил, что о тактико-технических характеристиках перспективного комплекса говорить пока нельзя, однако напомнил, что каждое новое поколение ЗРК «Бук» совершенствовалось в части сопряжения с комплексами и системами малой и большой дальности. 

Кроме того, для каждого нового ЗРК разрабатывалась новая ракета, которая не имела аналогов за рубежом в своем классе. 

По словам Белого, на создание ЗРК пятого поколения средней дальности при благоприятных условиях может потребоваться от семи до десяти лет. Продолжать работы по линейке ЗРК «Бук» институт будет в инициативном порядке, не дожидаясь техзадания от Минобороны РФ, заключил гендиректор института. 

Фото: Минобороны РФ
По материалам сайта ТК "Звезда"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация