ВЛ / ЕВРОПА

Франсуа Фийон: вход Украины и Грузии в Евросоюз и НАТО закрыт

0
23-01-2017, 13:23...
858

Франсуа Фийон: вход Украины и Грузии в Евросоюз и НАТО закрыт

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, принимающий сейчас участие в президентской кампании республики, сообщил изданию Le Monde: «Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО». Он считает «безответственными» призывы политиков о предоставлении указанным странам членства в данных структурах.

Благодаря данным высказываниям, растиражированным СМИ, у большей части населения Украины сложилась иллюзия скорого вступления этой постсоветской страны в НАТО и ЕС. «Тяга к Западу» (отождествляемого с благополучной жизнью), подогревавшаяся весь период независимости Украины, является основным средством манипулирования общественным мнением со стороны постмайданной власти.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко озвучил вступление в Евросоюз и НАТО главной целью Киева, совпадающее с позицией большинства населения страны. Вопрос вхождения в Североатлантический альянс, по его мнению, должен быть решен на всенародном референдуме. Аналогичные спекуляции характерны для властей Грузии, назвавших вступление в ЕС и НАТО стратегическими целями своей внешней политики. 
 
В 2014-м обе страны подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. При этом абсолютно не учитывался опыт сотрудничества с развитыми европейскими государствами стран бывшего социалистического блока и бывших республик СССР. Деиндустриализация, деградация местного развитого сельского хозяйства, энергетики и транспортной инфраструктуры, отток трудоспособного населения, резкий рост внешнего долга характерны не только для ассоциированных членов ЕС, но и для его полноправных участников. Последние выборы в Молдавии, двигавшейся в сторону Европы с 2009 года, продемонстрировали евроскептицизм её населения, понесшего в связи с проводимым курсом большие материальные издержки и выбравшего в итоге президента, нацеленного на тесные связи с Россией.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация