ВЛ / В России

Модернизированная «Булава» будет иметь больше возможностей по преодолению системы ПРО

0
25-01-2017, 04:00...
886

Модернизированная «Булава» будет иметь больше возможностей по преодолению системы ПРО

Перспективная версия МБР «Булава» для российского флота будет отличаться бо́льшими размерами, стартовым весом и увеличенной полезной нагрузкой, сообщил «Ленте.ру» источник в российском ОПК.

При этом ракета сохранит совместимость с пусковыми установками АПЛ проекта 955.

 
«Одно из главных требований – наращивание дальности полета и возможностей комплекса средств преодоления ПРО. Эти требования подразумевают увеличение размеров и массы ракеты. Сейчас мы имеем резерв, за счет конструкции комплекса Д-30, чтобы увеличить и длину, и диаметр ракеты. В частности, рассматривается вариант отказа от ТПК – транспортно-пускового контейнера», – рассказал собеседник. 
 

По его словам, «полезная нагрузка ракеты может возрасти более чем вдвое, а дальность полета достичь 12 тысяч километров». 

Источник также отметил, что обновленная ракета может быть использована в оснащении перспективных субмарин, которые в конце 2020-х должны прийти на смену АПЛ проекта 667БДРМ, постройки 2-ой половины 80-х годов. 

В настоящее время в России продолжается строительство серии подводных ракетоносцев серии 955/955А. Завершающий серию из 8-ми кораблей «Князь Пожарский» заложен в декабре 2016 г. 

Справка издания: «Ракета 3М30 Р-30 "Булава-30" принята на вооружение в составе комплекса Д-30 в качестве главного оружия ракетных подводных крейсеров проекта 955 "Борей" и 955А "Борей-А". Согласно данным из открытых источников, максимальная дальность полета ракеты составляет 9300 километров, стартовый вес – около 37 тонн, забрасываемый вес – 1150 килограммов». 

Использованы фотографии: http://www.arms-expo.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация