ВЛ / Статьи

17 тысяч геев — ударная сила «голубого» Бундесвера

0
23-01-2017, 08:36...
817

17 тысяч геев — ударная сила «голубого» Бундесвера

Министр обороны ФРГ хочет сделать военную службу привлекательной для секс-меньшинств

В минувший четверг министр обороны Германии, член правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС) Урсула фон дер Ляйен подписала приказ, в соответствии с которым в программу повседневной боевой подготовки военнослужащих Вооружённых сил всех родов войск — Сухопутных, Военно-воздушных и Военно-морских сил — отныне и впредь включается обязательный курс «Sexuelle Orientierung und Identität in der Bundeswehr» («Сексуальная ориентация и идентичность в Бундесвере»). 

Как отмечено в этом документе, «реализация программы сексуальной идентичности в немецких Вооружённых силах назрела давно. Общественный срез, экстраполируемый и на армию, показывает, что в Бундесвере возникают отношения гомосексуального и бисексуального характера. Чтобы учитывались потребности в такого рода отношениях отдельных граждан и военнослужащих, необходимо провести специальную подготовку среди личного состава». 

Особо подчёркивается, что «Вооружённые силы Германии должны быть привлекательными. Многообразие нашего воинского контингента, который обладает различными навыками и знаниями, помогает нам создать стабильный и привлекательный Бундесвер. В рамках курсовой подготовки военнослужащие получат навыки общения с представителями сексуальных меньшинств и, возможно, проведут в такого рода обществах популяризацию военной службы по контракту» (как сообщила газета Bild, по данным самого Министерства обороны, на текущий момент в рядах вооружённых сил ФРГ службу проходят около 17 тысяч геев, бисексуалов и транссексуалов, что составляет примерно 6,6% от общей списочной численности Бундесвера). 

Первое такое занятие (оно пройдёт в форме семинара) состоится уже 31 января текущего года в Берлине. Проведёт его самолично глава Минобороны Урсула фон дер Ляйен, которая в мирное время является также и главнокомандующим Бундесвера (канцлеру ФРГ командование переходит в военное время). Сообщается также, что участниками первого семинара станут около 200 высокопоставленных политиков, промышленников, общественных деятелей и военнослужащих. 

«Новелла» главнокомандующего вызвала недоумение бывшего Генерального инспектора Бундесвера (высший воинский чин в Вооружённых силах ФРГ) Харальда Куята: 

«Лично мне не ясен смысл этого события, — цитирует четырёхзвёздного генерала запаса политический журнал Focus. — Мне неизвестно, что гомосексуалисты подвергаются дискриминации в Вооружённых силах. Чтобы сделать Бундесвер более привлекательным, необходимо устранять имеющиеся реальные недостатки». 

«Министр ошибочно расставляет приоритеты, — считает спикер фракции СДПГ в Бундестаге по вопросам обороны Райнер Арнольд. — По-настоящему важные темы — такие, например, как рассмотрение проектов вооружения, — в период её пребывания в должности откладываются в долгий ящик. Что же касается её заботы о личном составе Бундесвера, то эти проблемы с помощью таких акций совершенно определённо не решаются». 

С Райнером Арндольдом категорически не согласен спикер по вопросам религиозной и миграцонной политики фракции «зелёных» в Бундестаге Фолькер Бек — сам открытый гей и видный функционер ЛГБТ-сообщества: 

«Представления Арнольда об управлении персоналом находятся на уровне прошлого века. Они по-обывательски реакционны, чем и постыдны. Подобного рода семинары сегодня входят в программу управления персоналом каждого крупного современного предприятия». 

Реклама 20 
Критику в свой адрес отвергает и сама Урсула фон дер Ляйен. Выступая в пятницу, 20 января, в Бундестаге, она, защищая свою инициативу по введению курса «Сексуальная ориентация и идентичность в Бундесвере», заявила следующее: 

«Это не маргинальная проблема. Тема сексуального разнообразия и равных возможностей имеет прямое отношение к судьбам нескольких тысяч солдат и гражданских служащих Бундесвера. Солдаты не должны подвергаться насмешкам, независимо от того, откуда они призваны, независимо от того, что или кого они любят, независимо от того, во что или в кого они верят. Независимо от всего этого, они вправе рассчитывать на уважение и признание». 

В отличие от 56-летнего «зелёного» гея Фолькера Бека, 58-летняя христианская демократка Урсула фон дер Ляйен является матерью семерых детей. Но это, пожалуй, единственная принципиальная разница между ними. 

Как и «зелёные» апологеты политики мультикультурализма, возглавляемая канцлером Ангелой Меркель партия Христианско-демократический союз, которая, по замыслу её первого председателя Конрада Аденауэра, должна было стать «политической родиной» для представителей католиков и протестантов, в наши дни принимает в свои ряды и мусульман — в настоящее время только этнических турок в ХДС более 2 000 человек. По словам известного в Германии активиста ХДС Цихана Сюгюра, «партия не требует от своих членов никаких обязательств по отношению к христианской вере, но требует приверженности свободному демократическому порядку». 

По вероисповеданию Урсула фон дер Ляйен протестантка — она член Евангелическо-лютеранской церкви Германии (ЕЦГ). Той самой, которая ещё в 2007 году приняла декларацию «Укрепление надёжности и ответственности», одобряющую однополые моногамные партнёрства. Гомосексуальность в ЕЦГ не является препятствием и для возведения в сан. 

Эту «генеральную линию» Церкви проводят и представленные в Бундесвере священники ЕЦГ (капелланы). Пожалуй, что при таком раскладе партию Христианско-демократический союз впору переименовывать в «Постхристианский демосюз». 

Но вернёмся к заявлению, сделанному Урсулой фон дер Ляйен днём пятницы, 20 января, в ходе её выступления в Бундестаге в защиту курса «Сексуальная ориентация и идентичность в Бундесвере». 

По иронии судьбе, всего несколькими часами позже 45-й президент США Дональд Трамп, вступив в должность главы государства, послал мощный сигнал всему мировому гей-сообществу: по его распоряжению с официального сайта Белого дома была удалена страница, посвященная лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, предназначавшаяся для публикации законодательных решений и новостей, связанных с защитой прав секс-меньшинств. 

Как пишут в связи с этим американские СМИ, с сайта Белого дома аббревиатура ЛГБТ исчезла вообще — новая администрация США не разделяет взглядов своих предшественников в отношении сексуальных меньшинств. Так, вице-президент Майк Пенс, с 2013 года занимавший пост губернатора Индианы, известен как противник абортов и расширения прав представителей ЛГБТ-сообщества. 

Интересно, как теперь поведут себя в этом вопросе власти Германии, привыкшие во всём следовать в фарватере политики Вашингтона?.. 

Германия
Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация