ВЛ / Статьи

Россия разрабатывает многоразовую ракету

+1
22-01-2017, 10:39...
949
 

Россия разрабатывает многоразовую ракету

В начале «девяностых» в ракетном центре им. В.П. Макеева началась разработка многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона». Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию тех времен, поначалу работа шла успешно, трудились над новым проектом в течение десяти лет. Однако в начале нового тысячелетия разработчики все-таки столкнулись с нехваткой финансирования, из-за чего работы по созданию «Короны» пришлось приостановить. 

Впрочем, как выяснилось позже, полностью сворачивать проект создания новейшей российской ракеты никто не собирался. Одно из доказательств того, что проект все еще жив – это ежегодные Академические чтения по космонавтике, которые состоятся в Москве с 24 по 27 января. Именно там, как выяснили журналисты, помимо прочего будет обсуждаться и дальнейшее будущее «Короны». В частности, конструкторы определили новый график, а также условия разработки, которые будут наиболее оптимальными для дальнейшего конструирования ракеты. К слову, проблема финансирования на сегодняшний день также решена. 

Итак, вкратце о «Короне» исходя из имеющейся на сегодняшний день информации: сконструирована ракета-носитель из углепластика, топливом для нее предположительно будут служить кислород и водород. В зависимости от широты старта ракета сможет выводить на орбиту от 7 до 12 тонн груза. Предполагается, что за время своей орбитальной службы совершить «Корона» сможет примерно 100 полетов. Помимо этого, одним из важнейших плюсов проекта является то, что время подготовки «Короны» к пуску значительно сократилось благодаря усовершенствованным стартовым конструкциям. Запустить ракету в небо теперь можно будет всего лишь спустя сутки. По заявлениям разработчиков, функциональность "Короны" достаточно широка. Ее можно будет использовать как при строительных работах в космосе, так и в качестве грузового транспорта при доставках на Международную космическую станцию. 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в России ведется разработка универсального космического аппарата. При грамотном финансировании шансы вывести российскую космонавтику на принципиально новую ступень при помощи «Короны» как никогда велики. Более того, инновационная ракета-носитель может серьезно конкурировать с уже имеющимся так называемым одноразовым ракетам. Очередной прорыв нашей страны в освоении космоса не за горами! 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация