ВЛ / В России

21 января - День инженерных войск ВС РФ

0
21-01-2017, 10:35...
1 394

21 января - День инженерных войск ВС РФ

Сегодня в Вооружённых силах Российской Федерации отмечается День инженерных войск. Дата в календаре военных праздников новой России появилась на основании президентского указа №1370 от 18 сентября 1996 года. Инженерные войска – одно из старейших формирований в армии страны, так как ведут они свою историю ещё с петровских времён. Указ Петр I о создании «Школы пушкарного приказа» в Москве считается документом, положившим начало инженерным воинским формированиям в России. Через год после создания школы её выпускники занимали должности в минерных подразделениях тогдашней армии. 

Инженерные войска ВС РФ сегодня выполняют многочисленных задачи как на территории Российской Федерации, так и за её пределами.

В прошлом году военнослужащие инженерных войск провели разминирование десятков сирийских населённых пунктов, освобождённых от террористов. Разминирование проводилось в Эль-Карьятейне, Пальмире (Тадморе), Алеппо, в окрестностях Дамаска. К сожалению, труд российских сапёров в Пальмире был перечёркнут захватом в декабре этого древнего города боевиками террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). Однако можно быть вполне уверенным в том, что совместными усилиями сирийской армии, ополчения и ВКС РФ город в итоге будет освобождён от террористов - уже навсегда. Операция по освобождению Пальмиры начата в середине недели. 

С 3 декабря проводится масштабная операция по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, оставленных боевиками в Алеппо. К настоящему времени, как сообщает пресс-служба министерства обороны, российскими военнослужащими инженерных войск было разминировано свыше 2000 га территории, более 700 км дорог, до 3,3 зданий и построек. В общей сложности в крупнейшем городе САР обезврежено свыше 26 тысяч мин и прочих взрывных устройств. 
Ежегодно военнослужащие инженерных войск получают новую и модернизированную технику, участвуют в масштабных учениях, совершенствуя выучку и мастерство. Среди техники, поступающей в инженерные войска: подвижные инженерно-ремонтные комплексы ПИРК, модернизированные понтонные парки ПП-2005М, колёсные дорожные машины (КДМ), войсковые мобильные лесопильные комплексы ВМЛК-1, кран автомобильный военного назначения грузоподъемностью 32 тонны КС-55729-7М, кран-манипулятор КМВ-10В и др.

Войска оснащаются роботизированной техникой, включая МРТК-Р «Уран-6». 
Минобороны РФ сообщает, что в текущем году инженерные войска ожидает пополнение. В них будут включены дополнительно несколько инженерно-сапёрных полков, а также инженерно-маскировочный полк.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация