ВЛ / Статьи

Как Польша праздновала освобождение Варшавы

0
23-01-2017, 02:00...
905

Как Польша праздновала освобождение Варшавы

Сегодня многие политики европейских стран пытаются стереть из памяти общественности интернациональный подвиг Красной Армии, выбившей в 1944-45 годах из государств Восточной Европы гитлеровские войска. Ярким тому подтверждением можно считать отсутствие польских властей на праздновании 72-й годовщины освобождения Варшавы от немецких захватчиков. 

Напомним, 17 января 1945 года является памятной датой Великой Отечественной войны. В рамках Висло-Одерской наступательной операции бойцы Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) совместно с 1-й Армией Войска Польского освободили Варшаву от солдат вермахта.

После того как город был взят, командование 1-го Белорусского фронта сообщило верховному главнокомандующему, что столица Польши полностью уничтожена. Слова советских военачальников нельзя назвать преувеличением: согласно официальным данным, 85% строений были сожжены или взорваны, за время оккупации погибло 800 000 тысяч мирных жителей. Кроме того, трехдневный штурм польской столицы стоил жизни 22 тысячам советских военнослужащих, при этом Польша потеряла 3 тысячи воинов. 

Отметим, до недавнего времени высшее руководство республики регулярно участвовало в официальных мероприятиях, посвященных памяти солдат, освобождавших Варшаву. Однако с приходом к власти политиков с ярко выраженной антироссийской позицией важная для страны дата начинает терять свою значимость. 

Так, на днях в Варшаве у Могилы Неизвестного Солдата, памятника солдатам 1-й Армии Войска Польского и на военно-мемориальном кладбище советских воинов, состоялись торжественные церемонии по возложению цветов и венков. На мероприятии присутствовали жители города, представители общественных и ветеранских организаций. Также почтить память освободителей пришли Сергей Андреев — представитель российского дипломатического ведомства в Польше и Александр Аверьянов — Полномочный Посол Республики Беларусь. Официальные лица Польской Республики, в свою очередь, отказались принять участие в историческом празднике. 

Необходимо подчеркнуть, это уже второй раз, когда польское руководство намеренно не присутствует на значимом для страны мероприятии. Годом ранее министр обороны страны Антони Мачеревич отказал организаторам торжественного события в предоставлении почетного военного караула. 

Очевидно, открытое игнорирование истории — обыденное явление для властей республики, которые уже несколько лет проводят политику декоммунизации. Только за два года были уничтожены или осквернены порядка 50 памятников и обелисков, установленных в честь воинов Красной Армии. Последний такой инцидент произошел в городе Ланьцуте (Подкарпатское воеводство), где в конце декабря с разрешения властей был произведен демонтаж памятника благодарности советским воинам. 
Как бы то ни было, стирая из памяти населения тесную историческую связь страны с Советским Союзом, Варшава упускает из вида тот факт, что оккупация гитлеровцев стоила жизни 6 миллионам польских граждан. По всей видимости, заплаченная поляками цена за Великую Победу недостаточна для тех, кто сегодня определяет политику республики. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация