ВЛ / Статьи

На Балканах болят старые раны

0
23-01-2017, 00:00...
2 041

На Балканах болят старые раны

Вашингтон при всех сменявших друг друга правителях, начиная с Билла Клинтона, полагал, что на Балканах США и НАТО одержали «полную и безоговорочную победу». Сторонники западной политики любят приводить Сербию в качестве некой витрины глобализма: дескать, НАТОвцы остановили войну, и теперь сами сербы горят желанием вступить в дружную европейскую семью. По мнению приверженцев такой политики, это даже оправдывает бомбардировки Югославии, осуществленные без резолюции Совета Безопасности ООН в 1999 году. 
Но жизнь показывает: даже если старые раны зарубцевались, это не означает, что они не болят. И боль этих ран грозит серьезными последствиями и для Балкан, которые аукнутся и тем, кто проводил в жизнь преступную политику, основанную на насилии, произволе и двойных стандартах.

Один из таких «звоночков» - недавний скандал, связанный с поездом Белград – Косовска Митровица, который попыталась запустить Сербия. Поезду не суждено было доехать до пункта назначения: он добрался лишь до города Рашка, расположенного вблизи линии, отделяющей от Сербии ее исконную, но насильственно отторгнутую территорию. После этого из-за угроз со стороны албанских радикалов и так называемого «руководства Косово» властям Сербии пришлось направить транспортное средство обратно в Белград. 

Поезд и его пассажиров угрожали взорвать, заминировав рельсы на его пути, либо задержать и арестовать всех его пассажиров. Что ж, эти самые силы, пришедшие к незаконной власти в незаконном псевдогосударстве, известны именно такими методами. И именно за такие террористические методы в свое время их «возлюбил» Запад, называющий себя цивилизованнным. 

Псевдопрезидент «Косово» Хашим Тачи (известный бандит по кличке «Змей», лично принимавший участие в убийствах и торговле человеческими органами) оправдал угрозы против поезда тем, что на нем были надписи «Косово – это Сербия» на 21 языке. Он также обвинил Сербию в том, что она пыталась спровоцировать сербско-албанские столкновения и создать предлог для того, чтобы «захватить» северные территории края (кто у кого что захватил - это весьма и весьма спорный вопрос). 

Правда заключается в том, что Косово и Метохия (а именно это – подлинное название края) – неотъемлемая часть Сербии согласно резолюции Совета Безопасности ООН №1244. Дальнейшие действия американских и западноевропейских режимов по насильственному отторжению этой священной для сербов территории – это вопиющее нарушение данной резолюции и международного права. 

Кстати, сама эта резолюция была принята также после грубейшего нарушения международного права – бесчеловечных бомбардировок Союзной Республики Югославии, которые длились 78 дней. Она стала результатом тяжелого компромисса между Белградом и Брюсселем (а точнее – Вашингтоном, который играл главную роль в бомбардировках). Но в ней четко указано, что Косово – неотъемлемая часть Сербии. Так что надписи на поезде – это всего лишь констатация факта, закрепленного на высшем международном уровне. 

После случившегося президент Сербии Томислав Николич сделал достаточно смелое заявление. Он выразил готовность направить в Косово и Метохию войска в случае, если ситуация станет опасной для сербского населения края. И даже – лично пойти во главе этого войска. 
Правда, здесь Николич слукавил. К сожалению, его политический путь отнюдь не свидетельствует в пользу того, что он действительно способен на серьезную борьбу, не говоря уже о героизме и самопожертвовании. Он предал своих соратников по партии, избрал путь «интеграции в Европу» и шел на самые унизительные условия в деле сотрудничества с НАТО. Причем, делал это вовсе не в условиях крайней необходимости, а просто гоняясь за западными подачками. 

Следует напомнить, что в 90-х и начале 2000-ных годов в стране было две главных партии, которые бросили вызов НАТО – это Социалистическая партия Сербии во главе с президентом Слободаном Милошевичем и Сербская Радикальная партия, которую возглавлял Воислав Шешель. После «бульдозерной революции» 2000 года и прихода к власти проамериканских либералов начались активные действия западных спецслужб и их пятой колонны по развалу этих двух партий. И с горечью приходится констатировать, что это практически удалось – Социалистическая партия после гибели своего лидера сменила курс, а Радикальная – раскололась и ослабла. 

Так вот, Томислав Николич был активным членом Сербской Радикальной партии (СРП). Однако он сыграл важнейшую роль в том, что она была разорвана на части. Пока его соратник, лидер СРП Шешель томился в застенках Гааги, Николич отколол от нее внушительный кусок и создал собственную партию, которую назвал «Сербской Прогрессивной» (хотя ничего прогрессивного в ней не было изначально). Туда же вошел другой бывший соратник Шешеля, ныне – премьер-министр Сербии Александр Вучич. Эта партия сразу же провозгласила курс на «евроинтеграцию». Ну, а мы уже знаем по примеру Украины, что ничего хорошего из такого намерения выйти не может. 

После прихода Николича-Вучича к власти в 2012 году это правительство активно сотрудничало с ЕС и даже с преступной организацией НАТО, бомбившей Сербию. Однако периодически Николич пытался демонстрировать свою «многовекторность» в угоду избирателям, многие из которых недовольны пресмыкательством перед НАТО. 

История с поездом – это одна из попыток такого «взбрыкивания». К сожалению, скорее всего, нынешнее руководство Сербии окажется неспособным защитить сербское население Косово и Метохии, находящееся под оккупацией. В этом случае положение сербов в крае может даже ухудшиться. 

За несколько дней до скандала, связанного с поездом, вспыхнул еще один скандал, связанный с той войной. В начале января во Франции был арестован бывший «премьер-министр Косово», албанский военный преступник Рамуш Харадинай. Этот, с позволения сказать, человек лично причастен к пыткам, изнасилованиям и убийствам, совершенным им в составе т.н. «Освободительной армии Косова» (многие члены которой ныне состоят в преступной организации ИГИЛ). И он все эти годы также пользовался высоким покровительством. Даже попал было под трибунал в Гааге, который выпустил его на свободу (и это - на фоне жесточайших приговоров, назначенных сербам). 

А задержан Харадинай был в связи с тем, что Сербия направила в Интерпол запрос с обвинениями этого «деятеля» в военных преступлениях. После ареста преступника Белград потребовал его экстрадиции. Но албанские радикалы начали оказывать на Францию давление: сожгли французский флаг, пригрозили, что начнут кибервойну, а Сербии пригрозили нападением на какое-либо из дипломатических представительств. 

В настоящее время Харадиная отпустили из тюрьмы. Он находится во Франции под подпиской о невыезде. Опять же, странный «гуманизм», особенно – если учесть, чему подвергались сербы, обвиненные в «военных преступлениях» за то, что защищали родную землю… 
На самом деле, обстановка в мире действительно меняется. 

Новоизбранный президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался в том духе, что бомбардировки Сербии были преступлением. Да и Россия – это уже далеко не та ослабленная страна, которая была в 1999-2000 гг., когда не смогла прийти на помощь сербам. Так что шанс поставить вопрос Косово и Метохии на повестку дня есть. Но для этого Николичу и Вучичу (если они искренне выступают за возвращение Косово и Метохии) необходимо, наконец, четко определиться со своей позицией или уйти, уступив власть патриоту Воиславу Шешелю и его партии, которую они когда-то раскололи. Только вот ждать этого не приходится… 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация