ВЛ / В России

Российская армия в скором времени получит гиперзвуковое оружие

0
22-01-2017, 03:00...
884

Российская армия в скором времени получит гиперзвуковое оружие

Российская армия в скором времени получит гиперзвуковое оружие, требующее новых материалов и систем управления, заявил замминистра обороны Юрий Борисов.

«На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме», – сказал замминистра журналистам перед встречей с академиками РАН.

Он отметил, что сегодня вооруженный силы «стоят на рубеже очередной научно-технической революции, на смену приходят принципиально другие системы вооружения, которые основаны на новых физических принципах». 

«На подходе совершенно иные принципы управления операциями войсками, потому что сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать – и всё это нужно делать в реальном масштабе времени, – тот, собственно, и побеждает», – сказал Борисов. 

По его словам, «характер всех военных конфликтов показывает, что резко сжимается время от принятия решения до конечного результата: если раньше это были часы и иногда дни, то сегодня это десятки, единицы минут, а скоро это будут секунды». 
Кроме того, Минобороны ожидает серьезного прорыва в сфере электромагнитного и лазерного оружия. 

«Взаимодействие между Российской академией наук и Минобороны имеет конкретные цели, прежде всего в разработке научно-технического задела. Особенно мы ожидаем серьезного прорыва в области лазерной тематики, электромагнитного оружия и так далее», – отметил Борисов. 
«Необходимо сделать резкое усилие для восполнения фундаментального базиса, на котором военная наука может создавать принципиально новые образцы вооружения», – сказал он. 

«Мы (с академией наук) наметили план работы. С одной стороны, наши офицеры учатся в прямом смысле слова – для них формируются специальные курсы, а с другой стороны, мы своими идеями в какой-то степени зажгли академические институты, и они начинают думать о новых подходах к моделированию серьёзных операций», – добавил заместитель министра. 

Использованы фотографии: Минобороны РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация