ВЛ / Статьи

Если начал врать, ври до конца

0
21-01-2017, 07:00...
1 694
 
 

Если начал врать, ври до конца

16 января более 300 морских пехотинцев США прибыли в Норвегию для прохождения базового курса военного обучения. По словам представителя норвежских сил местной обороны, американские военнослужащие будут размещены на базе «Вернес» в 1500 километрах от российско-норвежской границы.

В марте пехотинцы примут участие в учениях «Joint Viking» вместе с британскими войсками, которые являются частью двустороннего соглашения между странами. По информации агентства Reuters, американские военные останутся в Норвегии в течение года, причем через полгода одна группа будет заменена другой.

Со стороны российского посольства в Осло пока не поступило никаких комментариев. Однако в октябре 2016 года, когда появилась первая информация о будущих учениях, уже были высказаны непонимание и недовольство. «Если вспомнить многочисленные заявления официальных представителей правительства Норвегии об отсутствии угрозы со стороны России, мы хотели бы понять, для каких целей Норвегия увеличивает своей военный потенциал, принимая в Вернесе американских военных», — заявил представитель российского посольства. 

С середины прошлого года руководство НАТО последовательно действует на двух фронтах. С одной стороны, оно оказывает давление на европейские страны, пугая их «угрозой» со стороны Российской Федерации. Впрочем, никаких объяснений по этому поводу не дают ни официальные лица, ни информационные издания. С другой стороны, блок наращивает свое военное присутствие в Европе, убеждая всех, в том числе и Москву, что это никак не связано с подготовкой к ответным мерам в случае агрессии. Логики и взаимосвязи между двумя этими действиями нет, но странам, находящимся под контролем альянса, и таких аргументов достаточно. 

Но, разумеется, концентрацию военнослужащих НАТО вблизи границ России надо чем-то объяснить. В Пентагоне это называют «ротацией», но организована она очень неоднозначно. «Так называемые «непрерывные ротации» планируются таким образом, что находящиеся на дежурстве подразделения не будут покидать мест временного размещения до прибытия их сменщиков, — обратила внимание представитель МИД РФ Мария Захарова. — Речь идет о долгосрочном размещении американских сил и средств в Европе». 

Масштабы этих «ротаций» действительно огромны. Ранее в январе в Польшу была переброшена бронетанковая бригада, а именно 4 тысячи военнослужащих и 2,5 тысячи единиц военной техники, в том числе 87 танков, 144 БМП и 18 самоходных артиллерийских установок. В декабре 2016 года был введен в строй передовой склад сухопутных сил США в Нидерландах. Ожидается создание подобных объектов в Бельгии и Германии. В последние годы такая активность НАТО не имела прецедентов. 

Поведение российского правительства остается максимально нейтральным: необъяснимые поступки Запада не были удостоены ответной реакции даже на словах. И в этом кроется маленькое несоответствие, которое выдает с головой истинные мотивы американцев: в западной прессе появились десятки, если не сотни, заголовков, сообщающих о «раздражении» Кремля, вызванном мирными натовскими учениями. Исходя из чего делаются такие выводы, если те, кто мог бы это раздражение выразить, хранят молчание? Нет никакого сомнения в том, что это примитивная подтасовка фактов, цель которой — заставить Европу, измученную экономическим кризисом, топливным вопросом и нескончаемым потоком нелегалов, бояться еще и Россию. 

Вероятно, так бы и случилось, если бы западные провокации приводили к ожидаемому результату. Но к настоящему моменту это происходит не самым успешным образом. Однако сценарий уже приближается к своему апогею, и предполагаемых вариантов развития два: либо учения пройдут, и тогда придется думать, что делать с толпой военнослужащих, разбросанных по всей Европе, либо Америка продолжит методично свозить людей в форме в Старый Свет, демонстрируя несостоятельность своей версии о «ротациях». Но во втором случае США создадут себе новую проблему, потому что рано или поздно людей и технику придется вывозить обратно. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация