ВЛ / Статьи

Сможет ли Асад выиграть темп операции в Сирии?

0
20-01-2017, 08:43...
727
 

Сможет ли Асад выиграть темп операции в Сирии?

В настоящее время положение в Сирии вызывает некоторую тревогу. После взятия Алеппо сирийскими войсками боевикам удалось взять частичный реванш, снова захватив Пальмиру. О ценности её культурного наследия и уже писал и ещё напишу в других статьях. А пока что — о её воённом значении. С военной точки зрения руины значения не имеют. Стояли несколько тысячелетий, и ещё постоят несколько месяцев! Казалось бы…

Дело в том, что Пальмира находится на пути к самому восточному сохранившемуся анклаву, который контролируют верные Асаду войска. Речь идёт об авиабазе Дейр-эз-Зор. В настоящий момент под Дейр-эз-Зором назревает нешуточный кризис. Беспрепятственно переброшенные из Алеппо и Мосула войска боевиков, получив значительное численное преимущество, всерьёз потеснили верные Асаду войска.

В настоящий момент транспортные самолёты уже не могут безопасно садиться на аэродром. Из-за этого снабжение затруднено. Теоретически возможно сбрасывать грузы с парашютом, но это ещё дороже и ещё менее надёжно. Предоставленные сами себе войска обречены. Решить их проблему можно только извне. В похожей ситуации Паулюс под Сталинградом проиграл. Ибо Манштейн снаружи не пробился, а Геринг не смог организовать полноценное снабжение по воздуху. 

В настоящее время войска Асада при поддержке ВКС РФ вновь начали наступление на Пальмиру. Но пока не ясно, сколько времени займёт повторный захват Пальмиры. И когда появится возможность деблокировать Дейр-эз-Зор. Одновременно ВКС РФ впервые совместно с ВВС Турции нанесли удары по боевикам ИГИЛ под Алеппо. В основном применяются древние бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Они несут основную нагрузку и вырабатывают ресурс перед окончательным списанием и будущим снятием с вооружения. Это позволяет РФ снизить расходы на операцию. 

Но одновременно со старыми самолётами применяются и набираются опыта боевого применения и новые Су-34. Благодаря ротации РФ получает лётчиков с реальным боевым опытом. И, кроме всего прочего, РФ делает рекламу своих новых самолётов. Даже с учётом того, что в 2016 году РФ обогнала США по количеству произведенных за год новейших боевых самолётов, реклама реально нужна. Хотя большинство заводов, выпускающих новейшие самолёты, работают с полной нагрузкой, зачастую превосходя темпы производства при СССР, но надо думать на шаг вперёд. 

Заводы обеспечены заказами на годы вперёд. Им достаточно сложно удовлетворять одновременно внутренние и внешние запросы. Но это сейчас. Однако необходимо думать на перспективу. Без качественной рекламы невозможно формировать портфель будущих внешних заказов, работать на перспективу, уверенно чувствовать себя не на год-два, а на пару ближайших пятилеток как минимум. 

Участие турецких ВВС в совместных операциях с ВКС РФ — это очень хорошо для Асада. Турция постепенно меняет сторону в этом многостороннем конфликте. Но самый важный момент — это выигрыш темпа операции. 

Из не совсем осаждённого Мосула войска боевиков практически беспрепятственно двигаются в сторону Пальмиры и Дейр-эз-Зора. В первом случае, кроме живой силы и техники, поступает ещё и взрывчатка. Видимо, боевики собираются окончательно разрушить древний город. Есть неподтверждённые пока данные, что направляемые из Мосула в Дейр-эз-Зор боевики получают по дороге солидное пополнение и снабжение. Ну а поскольку подозрения не являются доказательствами, не будем пока озвучивать, от кого. 

Всё это привело к очередному кризису в боевых действиях в Сирии. Пока что не ясно, кто успеет быстрее. Боевики могут успеть и захватить Дейр-эз-Зор, и окончательно разрушить Пальмиру. В то же время сохраняются некоторые шансы и у правительственных войск. Верные Асаду войска могут быстро захватить и спасти Пальмиру и деблокировать анклав в Дейр-эз-Зоре. 

Что получится — увидим. В поле — две воли. И непонятно, чья возьмёт. Одно точно ясно уже сейчас: в ближайшее время из Сирии поступит масса интересных сообщений, и скучно не будет никому! 

Автор: Вадим ТопАл-пашА





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация