ВЛ / Статьи

Безъядерный мир или ядерная зима?

0
21-01-2017, 06:00...
1 453

Безъядерный мир или ядерная зима?

Си Цзиньпин заявил, что ядерное оружие в мире следует запретить и уничтожить. Планета должна стать безъядерной. Вероятно, тезисы председателя КНР о безъядерном мире связаны с недавними утверждениями избранного президента США Д. Трампа о необходимости для американского правительства «значительно усилить и увеличить свой ядерный потенциал».

Заявления Си Цзиньпина опубликованы на крупных англоязычных ресурсах «Channel News Asia» и «South China Morning Post».

Выступая в среду в ООН, председатель КНР Си Цзиньпин призвал к безъядерному миру, а также к формированию многосторонней системы, основанной на принципах равенства больших и малых наций, отмечает «South China Morning Post». 

Его выступление в Организации Объединённых Наций в Женеве, указывает издание, состоялось за несколько дней до инаугурации Дональда Трампа. 

«Ядерное оружие должно быть полностью запрещено, а со временем и уничтожено, чтобы мир стал свободен от ядерного оружия», — цитирует товарища Си издание. 

Китай является ядерной державой с 1964 года, напоминает издание. 
Некоторые эксперты сочли, что китайский лидер в своём «швейцарском турне» предпринял некую «попытку захвата» мирового лидерства — ведь в Вашингтоне пока царит неопределённость, а в Овальный дом входит «непредсказуемый политический новичок». По силам ли этому неофиту «взять на себя ответственность»? 

Обращение Си Цзиньпина длилось 45 минут. Помимо речи о безъядерном мире, китайский лидер выступил за создание такой глобальной системы управления, которая стремилась бы к формированию «игрового поля» равного уровня для всех стран. «Мы должны отказаться от доминирования единственного или нескольких государств», — убеждён Си. И добавил: «Крупные державы должны уважать коренные интересы друг друга». 

По его мнению, крупным державам следует «относиться к малым странам как к равным, а не выступать в роли гегемона, навязывая свою волю другим». «Самым важным правилом [игры] является суверенное равенство», — отметил председатель КНР. 

Логичной в этой связи стала высокая оценка товарищем Си организации системы ООН, а именно принципа «одна нация — один голос». 
Издание напоминает, что Китай жестко реагирует на попытки повлиять на то, что он считает своими внутренними делами: от опасений по поводу проблем в области прав человека в Тибете до «толчков демократии» в Гонконге. Пекин также использовал своё право вето в Совете безопасности ООН для блокирования вмешательства в некоторые глобальные горячие точки, в том числе в Сирии. 

Поясняя свой призыв к безъядерному миру и суверенному равенству, Си Цзиньпин сказал, что Китай «стремится к созданию мира, прочного мира». 

Некоторые аналитики полагают, что такая речь представляет собой попытку противостоять риторике Трампа, который ведёт себя «напыщенно», объясняя определённые международные отношения «с точки зрения победителей и проигравших». 
Правда, новая республиканская администрация США прямо не упоминалась. 

«Channel News Asia» пишет, что в своей ооновской речи в Женеве 18 января председатель КНР призвал к миру без ядерного оружия и равенству для всех народов. 
По словам Си Цзиньпина, государства должны руководствоваться «принципом мира, суверенитета, открытости и совместного управления». Моря и полюса, Интернет и космос должны привести народы мира «к новым рубежам сотрудничества, а не являться полем боя для конкурентов». 

Оратор отметил, что Китай стоит на принципах дружелюбных отношений с соседями и гармонии. Он напомнил собравшимся слова Конфуция: «Не делай другим того, чего не желал бы себе». «Мы, китайцы, твёрдо убеждены, что мир и стабильность являются единственным способом развития и процветания», — резюмировал Си Цзиньпин. 
Также он рассказал о мирном росте КНР: «Из бедной и слабой страны Китай вырос до второй по величине экономики в мире путём тяжёлого труда своего народа и усилий по отстаиванию мира, не совершив военной экспансии или колониальных грабежей». 

«Китай никогда не будет колебаться в своём стремлении к мирному развитию, — добавил Си. — Независимо от того, насколько сильной станет его экономика, Китай никогда не будет стремиться к гегемонии, расширению или приобретению сфер влияния. История это подтвердила, и будет подтверждать дальше». 

Также председатель КНР пояснил, в чём состоит суть суверенного равенства, которое он столь активно проповедует: «Суть суверенного равенства в том, что суверенитет и достоинство всех стран, будь они большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, должны соблюдаться, их внутренние дела не допускают вмешательства извне, и они имеют право самостоятельно выбирать свою социальную систему и пути развития». 

В организациях типа ООН, ВТО, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирной метеорологической организации, Всемирного почтового союза, Международной организации труда и др. страны имеют равное право голоса в принятии решений, и поэтому такие организации являются важной силой для улучшения глобального управления. 

Кроме того, в своей речи Си Цзиньпин призвал уделять больше внимания изменению климата на планете, пояснив, что любой нанесённый природе вред в конечном итоге «аукнется» человеку. «Индустриализация создала материальные богатства, невиданные прежде, однако нанесла и непоправимый ущерб окружающей среде», — отметил он. 
В отношении «безъядерных» заявлений Си Цзиньпина, добавим, можно сказать следующее. 

Они явно адресованы Дональду Трампу, который инаугурируется 20 января. Площадка ООН оказалась очень удобной для соответствующих миролюбивых заявлений как в силу международного формата, так и из-за приближения того дня, когда Д. Трамп должен будет присягнуть на верность США. 

Дело в том, что месяц назад Дональд Трамп заявлял о необходимости усиления ядерного потенциала своей родины. Сделал он это в недвусмысленных выражениях. «США должны значительно усиливать и увеличивать свой ядерный потенциал. По крайней мере до того времени, когда мир пересмотрит своё отношение к этому оружию», — цитировало Twitter мистера Трампа агентство «РБК». 

Мало того, ранее, во время предвыборной кампании Трампа, эксперт телеканала MSNBC Джо Скарборо поведал широкой публике о беседе с советником Трампа по внешней политике. По словам этого советника, Трамп весьма интересуется следующим вопросом: почему Вашингтон не использует ядерное оружие? Ведь оно у США имеется! Кроме того, во время одного выступления на MSNBC мистер Трамп не стал исключать применения ядерного оружия против «Исламского государства» (запрещено в РФ). 

Такого рода «ядерные» заявления не на шутку переполошили мир. Идеи о наращивании ядерных арсеналов и даже о «применении» ядерных вооружений не могли не встревожить и Китай. 

С другой стороны, Трамп — это клубок противоречий. Это человек, которого не раз подлавливали на лжи и передёргивании американские журналисты ещё в то время, когда он был бизнесменом и не баллотировался в президенты. Бизнесмен Трамп и президент Трамп — это одна личность. На днях он отличился сомнительными и противоречивыми сообщениями и на политическом фронте, вместо недавних ядерных планов вдруг заявив о вероятном… разоружении. 
Избранный президент США дал интервью двум популярным газетам: британской «Таймс» и немецкой «Бильд». Основная идея мистера Трампа, которую можно выудить из этого интервью: вероятная ядерная разрядка, сочетающаяся с возможным снятием санкций с России. 

По мысли Трампа, «ядерное оружие надо сокращать, и сокращать значительно». Именно «значительное сокращение» могло бы стать частью процесса по достижению «хороших договорённостей» с Москвой. 
Отсюда понятно, добавим, что пример ядерного разоружения должны подать русские. Скорее всего, разоружение это даже не того типа, которое предлагалось когда-то американцами Горбачёву и воплощалось при нём и при Ельцине, когда «пилили» ракеты. Здесь будет эксплуатироваться тема санкций: чтобы снять какую-то их часть, России придётся показать пример ядерного разоружения. А Вашингтон посмотрит, так ли русские всё делают, как хочет «гегемон». 

Короче говоря, такие заявления вряд ли впечатлили китайцев. В Пекине понимают, что русские на фоне укрепляющихся сил НАТО в Европе не станут стремительно разоружаться, желая чуть-чуть ослабить удавку санкций. Предложение Трампа звучит хитро и вместе с тем ужасно наивно — этот деятель чем-то напоминает Буша-младшего. 

Си Цзиньпин абсолютно прав: мир подошёл к опасной черте новой гонки вооружений. Если её не предотвратить, планета может погрузиться в кошмар ядерной зимы. Или ядерной осени, это кому какая «постапокалиптическая» гипотеза больше по вкусу. И адресуются речи китайского лидера американцам — именно они «нагнетают напряжённость», пытаясь изображать из себя гегемона, властителя мира. Но едва ли Трамп услышит китайца — мания величия республиканца-миллиардера будет почище, чем у правоведа-пивовара Обамы. 

Кстати, Барак Обама на своей финальной пресс-конференции не удержался и дал щелчка ядерному демагогу Трампу, внезапно заявив о необходимости для США строить конструктивные отношения с Россией. «Думаю, в интересах Америки и мира, — сказал он, — чтобы у нас были конструктивные отношения с Россией». 

Правда, внешняя политика Обамы говорит скорее об умении строить отношения деструктивные. Кнопку «перезагрузка» — и ту сделать не сумел. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация