ВЛ / В мире

Власти Ирака потребовали расследовать американское вторжение 2003 года

0
20-01-2017, 08:22...
803

Власти Ирака потребовали расследовать американское вторжение 2003 года

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади созвал специальную пресс-конференцию, на которой потребовал расследовать вторжение США и союзников в 2003 году, пишет "Российская газета", ссылаясь на местное телевидение. 

Аль-Абади подтвердил, что США и Великобритания помогли покончить с режимом Саддама Хусейна, однако после военной операции Ирак испытывает тяжкие последствия - в том числе, "приход террористов со всего мира". 

"Вторжение имело последствия с одной стороны в том, что был свергнут саддамовский режим и иракский народ был очищен от этого зла. Но с другой - это привело к хаосу из-за ухудшения ситуации, развала армии и сил безопасности", - заявил он. 

Глава иракского правительства призвал провести "полное расследование в интересах всех сторон" и выразил надежду, что иракцы получат компенсацию за вторжение. Аль-Абади также намекнул, что поднял эту тему после того, как избранный президент США Дональд Трамп охарактеризовал иракскую кампанию как "ошибку". 

Как сообщал Ruposters, в июле глава комиссии по расследованию британского вторжения в Ирак в 2003-2009 годах Джон Чилкот заявил, что Лондон принял решение на основе недоказанной информации. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация