ВЛ / В России

ГД приняла проект, облегчающий возврат в РФ финансовых активов россиян

0
18-02-2015, 20:05...
745
 

ГД приняла проект, облегчающий возврат в РФ финансовых активов россиян

Госдума в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, облегчающий перевод в Россию финансовых активов россиян.
Поправки вносятся в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Правительство, направившее в Госдуму официальный отзыв на законопроект, поддержало целесообразность его принятия.
Как говорится в пояснительной записке, действующее валютное законодательство позволяет россиянам беспрепятственно размещать средства за границей, но существенно ограничивает их возможности по переводу в страну ранее выведенных активов. В результате средства, вложенные в иностранные ценные бумаги или переданные в доверительное управление иностранным управляющим, остаются фактически замороженными за рубежом.
Один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что в условиях ужесточения антироссийских санкций возрастает риск наложения ограничений на зарубежные активы россиян со стороны отдельных иностранных государств.
"Существующие ограничения на возврат в страну финансовых активов способствуют также возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением подконтрольных офшорных компаний и выводом денежных средств на их счета. Все это снижает прозрачность трансграничных финансовых операций и препятствует реинвестированию в страну доходов, полученных от размещения капитала за рубежом", — добавил Гаврилов.
Предлагаемые изменения позволят российским гражданам выполнить требования иностранного закона — зачислить средства от продажи зарубежных ценных бумаг или доверительного управления, на свои счета в банках за границей, а затем вывести их в Россию.

 

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150218/1048457703.html#ixzz3S7KCRysN




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация