ВЛ / Статьи

Косово на грани новой войны

0
18-01-2017, 08:43...
2 051

Косово на грани новой войны

Президент Сербии заявляет о готовности решать косовскую проблему военным путем

Белград направит войска в Косово в случае, если для проживающего там сербского населения возникнет угроза со стороны албанцев. Об этом после заседания Совета по национальной безопасности заявил президент Сербии Томислав Николич. 

«Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой», — заявил Николич отвечая на вопрос о готовности Белграда послать в Косово вооруженные силы. 

Президент отметил, что Сербия не стремится к конфликту и не хочет нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан. «До тех пор, пока я буду в этой должности, буду стараться ни с кем не воевать, но если этого нельзя будет избежать, я как верховный главнокомандующий возьму на себя ответственность за каждое принятое решение», — указал Николич. При этом, по его словам, инцидент с сербским поездом показывает, что «албанцы хотят войны». 

На слова президента о готовности защищать сербов уже ответили представители самопровозглашенных албанских властей. Так глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа на своей странице в Facebook написал, что косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово. 

«Косовские сербы — равноправные граждане нашей республики. Им не требуются защита Белграда и стены, которые бы их отделяли от остальных граждан, потому что они не находятся в опасности и им ничего не угрожает. То, что нам нужно — коммуникация и совместная работа над европейским будущим», — отметил Мустафа. 

Он также подчеркнул, что власти самопровозглашенной республики заинтересованы в нормализации отношений с Сербией и в интеграции сербских граждан в косовских учреждениях. 

«Косово ориентировано на мир и безопасность в регионе, чтобы быть достойным членом семьи Европейского союза и стать постоянным стратегическим партнером США. Мы заинтересованы в том, что все вопросы с соседями решить путем диалога. Я считаю, что время провокаций, конфликтов и войн прошло», — написал Мустафа. 

Обострение отношений между Сербией и властями самопровозглашенной Республики Косово самопровозглашенными албанскими властями Косово случилось в субботу, 14 января, когда косовские албанцы отказались пропускать пассажирский поезд с надписью «Косово — это Сербия», следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу первый с 1999 года, угрожая использовать свои спецподразделения. Из-за угрозы безопасности поезд остановился в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания, в воскресенье рано утром, он вернулся в Белград. 

Президент Сербии также заявил, что инцидент поездом является судорогами уходящей американской администрации. 

«Хотя мы старались не показать этого, вчера мы были на грани столкновения», — сказал сербский лидер и пригрозил, что в ответ Сербия не пропустит через свою территорию ни одного албанца, которые тысячами пересекают страну на автобусах по пути в страны ЕС. 

По словам президента, ни ЕС, ни НАТО не были в состоянии что-либо ответить на обращения Белграда в связи с инцидентом. «Если нет свободы передвижения, о какой европейской цивилизации мы можем говорить, о чем вообще говорить с Приштиной и ЕС?», — задался вопросом Николич. 

Он призвал Европейский союз прокомментировать заявления Исы Мустафы, что вчерашние действия албанцев были согласованы с ЕС. Глава Сербии предупредил, что следующая албанская провокация закончится плохо. «Мы не хотим столкновения, но вынуждены будем поступать не так, как хочется, а так, как должны», — сказал он. 

Напомним, власти Сербии фактически утратили контроль над Косово в 1999 году. В соответствии с Кумановским соглашением, сербам запрещено иметь свои войска на территории края и ближе, чем в пяти километрах от административной границы с Косово (для воздушных судов эта зона составляет 25 километров). В случае, если сербам необходимо произвести подобные действия, Белград должен запросить разрешение главы военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR). Документ был подписан Белградом и НАТО после бомбардировок территории Югославии авиацией альянса. 

— Николич готовится к президентским выборам в Сербии, намеченным на весну, напоминает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Защита соплеменников в Косово (и Боснии) всегда была одним из краеугольных камней его программы, оттого он и послал туда соответствующий поезд… В действительности сегодня у Сербии нет возможностей отправить туда войска —Запад не разрешит. ЕС твёрдо даёт понять, что сербам пора признавать Косово. Другое дело, что на севере края до сих пор есть четыре общины, населённые преимущественно сербами. И если в них случится обострение, вызванное желанием албанцев их вырезать — возможны варианты. 

«СП»: — А какой реакции Запада стоит ждать на это заявление? 

— Запад во главе с Германией (а именно она взяла на себя роль главного «смотрящего за Косово»), безусловно, одёрнет Николича и напомним, что признаёт Косово независимым государством. Наверняка пригрозит Сербии какими-то мерами воздействия. В том же ЕС накопились вопросы к сербам по поводу того, что они не присоединились к санкциям против России. В то же время албанские власти Косово призовут уважать права остающихся там сербов и других нацменьшинств, но в куда более мягкой форме, чем последуют заявления и действия в адрес Сербии, если дело зайдёт далеко. 

«СП»: — Реально ли вообще военное решение проблемы Косова в обозримом будущем? 

— Военное решение маловероятно ввиду того, что Сербии тогда придётся иметь дело с силами НАТО. Чем это однажды закончилось — напоминать излишне. Другое дело, что если Сербия направит войска только в четыре северные косовские общины, населённые сербами — здесь НАТО к боевым действиям вряд ли прибегать будет. Здесь всё зависит от обстановки на севере края, которая то и дело обостряется. Миром там и не пахнет. 

«СП»: — А как насчет невоенного решения? Оно вообще возможно? Вон даже в ситуации с Северным Кипром намечаются подвижки… 

—Запад годами пытается продавить одно невоенное решение — признание Сербией независимости Косово. На этом пути есть подвижки — сербские власти признают документы, выдаваемые албанским руководством края. Но признание такой независимости стало бы полным отказом сербов от своего «я». Невоенное решение, возможно, будет заключаться в обмене территориями. Четыре сербские общины войдут в состав непосредственно Сербии, а две общины собственно Сербии, населённые албанцами — в состав Косово. Собственно, даже косовские власти предлагают такой вариант, но Запад упёрся в принцип нерушимости даже административных границ. 

«СП»: — Почему на Западе не заинтересованы в решении это проблемы? Ведь Сербия стала достаточно лояльной — стремится в ЕС… 

— Не могу сказать, что Запад совсем не заинтересован в решении проблемы. Той же Европе хватает войн, с которыми ей в той или иной степени приходится иметь дело. Новые толпы беженцев и стрельба в непосредственной близости от границ ЕС там не нужны. Но как решить? На Западе есть такой стереотип, что сербы — проводники влияния России в Европе, потому их нужно максимально ослабить и оторвать от Сербии всё, что только можно. Поэтому нежелание войны и желание ослабить Сербию вступают здесь в противоречие, что совсем не приближает мирную развязку на Балканах, а только её отдаляет. 

— Николича внимательно слушали и в Брюсселе, и в Москве, и в Приштине, — уверен замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Не знаю, услышали ли его в Вашингтоне, но в данном случае это как раз не так важно. Сигналы оттуда уже приходили. Николич выбрал удобный момент для своего заявления. Сейчас, когда Трамп с сомнением отозвался о нынешней роли НАТО, когда он фактически заявил о смене вектора американской политики и большей заинтересованности в решении внутренних проблем Америки, чем во вмешательстве в дела в других странах, сербский президент напомнил о том, что позиция Сербии по вопросу Косово не изменилась, и Сербия намерена отстаивать ее даже с применением силы. Думаю, это заявление обусловлено желанием получить реакцию различных мировых игроков для того, чтобы скорректировать дальнейшую стратегию Сербии. 

«СП»: — Способна ли будет Сербия в обозримом будущем попытаться решить косовский вопрос силой. Дадут ли ей такую возможность? Можно ли при этом говорить о Косово как о полноценном государстве? Сможет ли оно вести войну без помощи Запада? 

— Война в принципе невыгодна никому — ни Белграду, ни Приштине. Конфликт, и то сейчас уже не в военной его фазе, интересен, пожалуй, только Западу, который использует его как средство давления на Сербию. Так вот в случае войны Сербия легко может оказаться в международной изоляции, а Косово — «случайно» потерять свой полупризнанный суверенитет. Война в нынешней ситуации — это большие риски для обеих сторон. Понятно, что Косово не способно защитить собственный суверенитет. Независимость Косово держится на штыках НАТО. Но если НАТО по какой-то причине уйдет и в регион войдут сербские войска, там вспыхнет партизанская война. Слишком долго Запад пестовал косовскую независимость, чтобы теперь Косово так просто вернулось в состав Сербии. Не будем забывать и албанский фактор. Албания не останется в стороне. Так что силовое восстановление Сербией контроля над территорией Косова и Метохии станет началом новой войны на Балканах. 

«СП»: — В случае гипотетического возобновления вооруженного конфликта, какую позицию займет Россия? Ведь Россия уже не та, что была в 90-е… 

— В ходе визита министра иностранных дел России Лаврова в Сербию в декабре прошлого года прямо было заявлено, что Сербия, как и прежде, может рассчитывать на поддержку России в вопросах защиты своего суверенитета и территориальной целостности, тем более применительно к Косово. Мне кажется, этими словами сказано все. 

Да, действительно, Россия уже не та, что была в 90-е. На примере Сирии стало ясно, что за словами следуют дела. Если угроза будет исходить с территории Косово и если сербское руководство обратится к России за военной помощью, эта помощь будет оказана. Тем более что российские военные знают эту местность. Они участвовали в 90-е в миротворческих операциях, да и в последнее время тесно сотрудничают с сербской армией. Не далее, как в ноябре прошлого года в Сербии проходили российско-белорусско-сербские учения «Славянское братство». Однако это не означает, что Россия поддержит силовое решение Сербией косовской проблемы и ничем не обоснованную военную экспедицию сербской армии на неподконтрольную территорию. 

«СП»: — Каким вы видите невоенное решение проблемы? Чего для этого не хватает? 

— Невоенное решение состоит на первом этапе в восстановлении полноформатного диалога между Белградом и Приштиной. И для этого не хватает политической воли сторон, то есть уверенности в том, в результате диалога возможно договориться. Ну а на всех последующих этапах — это переговоры, переговоры и только переговоры при международном посредничестве. Я склоняюсь к тому, что со временем мировому сообществу, конечно, придется признать те изменения границ в Европе, которые произошли в последние десятилетия самовольно. Это касается и Косово, и Абхазии, и Южной Осетии, возможно, даже Нагорного Карабаха и Приднестровья. Нужна новая международная конференция, «Хельсинки-2», которая зафиксирует нерушимость новых границ и уточнит правила их изменения. Миной замедленного действия, как известно, в международном праве являются взаимоисключающие принципы, которые заложены в основу системы международной безопасности. С одной стороны, это принцип нерушимости границ, а с другой — право нации на самоопределение. Все конфликты последних лет — это в том числе и последствия разницы в толкованиях этих основополагающих норм. Мировые лидеры также должны разрешить и эту правовую коллизию.

Фото: AP/ТАСС 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация