ВЛ / Статьи

Пять правил Крещенского купания

0
19-01-2017, 05:00...
1 691

Пять правил Крещенского купанияПять правил Крещенского купания

Окунаемся в прорубь по совету медиков

Крещенские купания в России давно стали массовым явлением. Ежегодно в них принимают участие более полутора миллиона человек. В каждом городе готовятся десятки, а то и сотни купелей, предпринимаются меры безопасности. И, несмотря на самые трескучие морозы, народ ежегодно устремляется к водоемам, чтобы окунуться в прорубь. При этом, как говорят священники, делать этого совершенно необязательно. И все равно люди свято верят, что искупавшись в ледяной воде, смогут не только смыть свои грехи, но поправить здоровье. Так ли это на самом деле? Об этом «СП» рассказала Елена Смирнова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-терапевт сети медицинских клиник «Рэмси Диагностика». 

— Современное купание в проруби в православный праздник Крещения Господня действительно давно стало традицией, и многие считают, что окунаясь в ледяную воду можно избавиться от болезней и грехов. Но следует иметь в виду, что погружение в холодную воду может быть опасно для здоровья неподготовленного человека, привести к плачевным последствиям. Другое дело, если верующий регулярно практикует процедуры закаливания. Поэтому к купанию в проруби нужно подходить с осторожностью, беречь свое здоровье и не рисковать им. 

«СП»: — А если в прорубь окунается человек неподготовленный? 

— Ныряние в прорубь с ледяной водой — это сильнейший стресс для организма. Под воздействием ледяной воды на поверхности тела происходит массивный спазм сосудов кожи и кровь устремляется к внутренним органам, что может привести к резкому повышению артериального давления, обморокам, судорогам, и даже инфаркту и инсульту. 

«СП»: — Кому бы вы никогда не рекомендовали зимнее купание? 

— Существует ряд заболеваний, при которых категорически запрещаются подобные процедуры. Прежде всего это заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь), заболевания органов дыхания (бронхиальная астма), заболевания, сопровождающиеся судорожным синдромом (эпилепсия). Противопоказанием для зимнего погружения в воду является и обострение хронических воспалительных заболеваний почек, органов малого таза, недавно перенесенные простудные заболевания. Осторожно подходить к окунанию в прорубь следует пожилым людям и детям.

«СП»: — А если все же человек решился? 

— Если вы приняли такое решение, то необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и воспользоваться некоторыми советами, чтобы избежать осложнений. Прежде чем окунуться необходимо разогреть тело: пробежка, разминка, затем постепенно снять одежду, остаться в нескользящей обуви. 

Первое. В воду лучше зайти быстро и окунаться в вертикальном положении. Ни в коем случае нельзя нырять в ледяную воду вниз головой, так как этим действием можно вызвать резкий спазм сосудов головы, что может привести к сосудистым катастрофам (инфаркты и инсульты). 

Второе. В воде можно находиться не более 1−2 минут, за это время организм не успевает переохладиться. Будьте внимательны, как и любой стресс, стресс при контакте с холодной водой приводит к выработке гормона адреналина, что приводит к ощущению легкости и эйфории, снижению чувствительности, повышению настроения, а это снижает бдительность и может привести к переохлаждению организма. 

Третье. После купания обязательно разотритесь полотенцем и переоденьтесь в теплую сухую одежду. Во избежание переохлаждения и риска заболеть лучше отправиться в теплое помещение и выпить горячий чай. 

Четвертое. Ни в коем случае нельзя в целях разогрева употреблять алкоголь. Так как при приеме алкоголя происходит расширение сосудов, а при контакте с холодной водой резкий спазм, такой перепад увеличивает нагрузку на сердце. Кроме того, в алкогольном опьянении организм теряет тепло гораздо быстрее, снижается чувствительность, что, опять же, может привести к переохлаждению и даже обморожению. 

И пятое. Окунаться в прорубь следует в специально оборудованных местах, желательно под присмотром спасателей. 

«СП»: — Скажите, Елена Сергеевна, а Вы лично, считаете крещенское купание полезным или вредным? 

— Уверена, что крещенская вода, действительно, обладает чудесными свойствами, которые недоступны науке. В медицинской практике случаи заболевания после купания в Крещенской воде встречаются редко. Но, насколько я знаю, церковь никого не принуждает купаться в проруби. Более того, однократное окунание в прорубь не приведет вас к избавлению от грехов и болезней, как принято считать. 

Поэтому если вы не уверены в своем здоровье или у вас есть заболевания, являющиеся противопоказанием для погружения в прорубь, достаточно выпить несколько глотков воды и умыться святой крещенской водой. Главное обновление должно происходить вовсе не в теле, а в душе человека — так говорят священнослужители и я с этим полностью согласна. 

Берегите свое здоровье!






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация