ВЛ / Статьи

Хроники Европы: Юридический статус роботов?

0
17-01-2017, 09:04...
609

Хроники Европы: Юридический статус роботов?

Европейская часть Старого света всерьёз задумалась над узакониванием роботов, в качестве обычных граждан. В ближайшей перспективе созданный в искусственных условиях организм сможет обзавестись собственными правами и обязанностями. Такое предложение будет рассмотрено в следующем месяце. 

Идея европейцев была встречена с настороженностью и с долей критики. Представитель сената Алексей Пушков негативно отозвался на такое решение, высказав предположение, что роботы в ближайшем будущем будут иметь большую ценность, нежели обычные граждане и назвав готовящийся проект «маразмом». 

Такой необычный законопроект пытается воплотить в жизнь депутат Европейского парламента Мади Деливо-Стер, представляющая интересы Люксембурга, утверждая, что искусственный интеллект имеет право на наличие собственных юридических рамок, а также принципов этики, способных контролировать рабочий процесс. Мади объясняет свою позицию, приводя в качестве аргумента революцию в сфере технологий и призывая идти в ногу с этим процессом. 

Комитет по юридическим вопросам также занял сторону Деливо-Стер и одобрил её проект, подчеркнув тем самым возможность поместить роботов и людей под контроль единой буквы закона. Тем самым, политика Европейских стран в очередной раз доказывает, что способна принимать поистине абсурдные решения, руководствуясь эмоциями своих депутатов. 

Ожидаемо вызвав волну отрицательных настроений, эта новость быстро обзавелась негативной характеристикой. Предложение Мади чаще вызывает ассоциации с неким политическим парадоксом и отрицанием реальности, нежели чем-то конструктивным. Неизвестно, чем руководствуется Европа, принимая всерьёз подобные предложения: быть может, это погоня за динамично развивающимся в вопросе робототехнике азиатским регионом? Или после того, как были официально разрешены однополые браки и добровольно впущены сотни тысяч мигрантов можно бросать вёсла и надеяться, что течение само прибьёт лодку к берегу? Ведь последствия наделения роботов правами могут допустить их до управления общественными рычагами в самом ближайшем будущем. 

И после этого Европарламент пытается объяснить такие действия наличием у них либеральных ценностей, что на деле приводит к излишнему стремлению и идеализированию в вопросе развития современных технологий и если так пойдёт и дальше, то вскоре такая нация, как европейцы, может полностью себя изжить. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация