ВЛ / ЕВРОПА

Лукашенко договорился с ЕС о временном размещении в Беларуси беженцев

-7
16-01-2017, 11:07...
1 135

Лукашенко договорился с ЕС о временном размещении в Беларуси беженцев

Александр Лукашенко заключил с Евросоюзом сделку, согласно которой на территории Беларуси будут построены лагеря для бегущих в Западную Европу мигрантов, сообщила газета Tageszeitung в материале под названием «Пакт с белорусским диктатором».

По данным газеты, ссылающейся на внутренние документы ЕС, за строительство миграционных центров и размещение беженцев Минск до 2020 г получит € 7 млн.

Сообщается, что реализаций проекта займется Международная организация по миграции (ООН). Каждый будущий центр рассчитан на 30-50 человек, и «условия пребывания в них должны соответствовать лучшим европейским и международным стандартам». В т.ч. предусмотрены «отдельные жилые секции для женщин и семей и возможность получить на месте психологическую и медицинскую помощь». 

Лагеря будут не только открытого, но и закрытого типа, в которых «мигрантов будут содержать под замком до тех пор, пока они не будут депортированы из Белоруссии или не покинут ее добровольно», пишет газета. 

По ее данным, поселения будут рассчитаны на 3 вида мигрантов: «беженцев с Украины, из Сирии и тех россиян, которые пытаются попасть в ЕС в поисках работы – по экономическим причинам (в первую очередь имеются в виду беженцы из Чечни)». 

Как отмечает газета, в ЕС подходят к концу переговоры по трем соглашениям с Минском: «Кроме "Партнерства ради мобильности" (упрощения выдачи рабочих и студенческих виз) речь идет об упрощении условий въезда белорусов в Шенген, и наконец – о соглашении о реадмиссии, которое должно стать ответной услугой за первые два: по нему Беларусь обязуется забирать беженцев, которые пытаются попасть в ЕС через ее территорию». 

В МВД республики информацию подтвердили. «Средства в сумме 7 миллионов евро выделяются на решение вопросов противодействия незаконной миграции и управление миграцией… Одним из компонентов будет модернизация центров для содержания иностранцев, задержанных за нелегальное пребывание», – рассказал корреспонденту РИА Новости представитель ведомства. 

При этом собеседник подчеркнул, что речь идет не о дополнительном приеме лиц, а о мероприятиях «для укрепления потенциала органов внутренних дел и тех органов, которые занимаются приемом беженцев». «Это не для приема беженцев из Европейского союза в рамках программы расселения беженцев», – добавил он. 
Программа рассчитана на 2017-2020 гг. 

Использованы фотографии: http://socnews.by





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация