ВЛ / Статьи

Сирия: убийство переговорщика и молчание «мирового сообщества»

0
16-01-2017, 10:31...
986

Сирия: убийство переговорщика и молчание «мирового сообщества»

В преддверии переговоров в Астане, в шестую годовщину так называемой «арабской весны», террористы в Сирии совершили очередное страшное злодеяние – убили человека, посланного на переговоры. 

Как уже сообщалось, из-за напряженнейшей ситуации в районе Вади Барада провинции Дамаск жители сирийской столицы встречали Рождество и Новый год без воды. Все это время с боевиками, захватившими район и повредившими водопровод, пытались договариваться. Основная проблема – неоднородный состав «оппозиционеров», захвативших долину реки Барада. Одни группировки соглашаются с условиями, выдвинутыми правительством, а другие – делают все возможное для срыва договоренностей. В результате получается, что «оппозиция», если брать ее в целом, – абсолютно недоговороспособна. Самое страшное, что переговоры с ней оборачиваются все новыми и новыми жертвами. 

В настоящее время в районе источника Айн-аль-Фиджи поднят сирийский государственный флаг. Армия САР освободила территорию, на которой находится этот источник. Однако, чтобы водопровод, наконец, заработал в домах мирных жителей, предстоит изрядно поработать – провести ремонт взорванных боевиками сооружений и очистку воды от нефтепродуктов (которыми, напомню, «оппозиционеры» отравили ее). Но район Вади Барада освобожден не полностью, хотя часть боевиков и была вывезена в Идлеб. 

14 января «борцами за демократию по-американски» был убит отставной генерал Ахмад Гадбан, который в боевых действиях не участвовал, а представлял правительственную сторону на переговорах в районе Вади Барада. Он был застрелен из снайперской винтовки в то время, когда вместе с ремонтной бригадой выходил из разрушенного боевиками сооружения. Это можно рассматривать как месть за успешные переговоры, в ходе которых одна часть террористов согласилась на амнистию и последующую интеграцию в общество, а другая – на вывоз в Идлеб на специально предоставленных для этого автобусах. 

Как видно, существует еще и третья часть – совсем уже непримиримые, с которыми любой диалог абсолютно бесполезен (и даже вреден, как показывает практика). И это – не какие-нибудь игилоиды, а как раз те, которые пользуются поддержкой Вашингтона и его союзников. 
Коварное убийство человека, который вел переговоры о возобновлении подачи воды миллионам граждан – это преступление, которое, по идее, должно быть осуждено всеми международными организациями, включая СБ ООН. Но, к сожалению, этого осуждения трудно ожидать от тех, кто с самого начала пресловутой «арабской весны» ведет политику, полную лицемерия и подлости. 

Также нужно напомнить, что с момента кровавого теракта в Джебле (провинция Латакия), когда около стадиона взорвался заминированный автомобиль и погибли, по меньшей мере, 10 человек (а число жертв могло и увеличиться – некоторых из раненых доставили в больницы в критическом состоянии) прошло уже 10 дней. А никакого осуждения от «международного сообщества» мы так и не услышали. 

Не последовало ответа и на очередное письмо МИДа Сирии в ООН, в котором говорилось о тяжелейшей ситуации, в которой оказались жители Дамаска в связи с водной блокадой. МИД САР счел ее военным преступлением, преступлением против человечности, грубым нарушением международного права. «Сирийское правительство выражает недоумение по поводу молчания и воздержания от осуждения этого гнусного преступления со стороны международных организаций, а также по поводу лицемерия тех стран, которые якобы заботятся о правах сирийских граждан», - сказано в послании. 

Но ООН глуха и нема. Только Россия откликнулась на беду сирийцев. Министерство обороны РФ направило в Дамаск гуманитарный конвой, привезя мирным жителям питьевую воду и продовольствие. К сожалению, никакой гуманитарный груз не способен обеспечить потребности граждан в полной мере. Для этого необходимо долгое восстановление того, что разрушили террористы. 

Нелегко приходится и населению второго по величине сирийского города – Алеппо. Слишком многое там разрушили боевики «оппозиции». Но те, кто кричал о страданиях этого города, пока шло его освобождение – сегодня прикусили языки. 

Министерство обороны РФ в своем пресс-релизе подчеркнуло, что жителям этого города в настоящее время не поступает помощь ни от международных гуманитарных организаций, ни от ООН. «Складывается впечатление, что многие гуманитарные организации, которые ранее якобы прорывались с гуманитарной помощью в осажденный Алеппо, после освобождения города в одночасье потеряли к нему всякий интерес вместе с желанием помочь», — заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. 

Сирия встречает шестую годовщину «арабской весны» в руинах и крови. В ведущих западных СМИ полностью перевраны причины и следствия конфликта в этой стране. «Оппозиционеров», убивших сотни тысяч людей, по-прежнему считают «борцами за демократию». Поэтому и трудно ожидать от международных организаций и осуждения теракта в Джебле, и водной блокады Дамаска, и убийства переговорщика, хотя это считалось подлостью даже в древнейших войнах человечества. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация