ВЛ / Статьи

C чего начинается Родина?

0
16-01-2017, 08:36...
1 240

C чего начинается Родина?

Я преклоняюсь перед людьми, умеющими строить и запускать заводы. Всей грандиозности их интеллекта не поймешь, пока сам не столкнешься с этой громадой мелочей, которые необходимо учесть, предусмотреть, зарезервировать, спланировать, правильно расставить, смонтировать в нужном месте надавить, чтобы груды железа и толпы народа превратились в единый живой механизм, выпускающий продукцию. 

Самый небольшой, самый завалящий полукустарный заводик на "80 посадочных мест" - это больше 1 000 процедур и процессов, которые регулируются сотнями регламентов, от закупки сырья и до отправки товара покупателю. А много ли их, таких специалистов, которые могут придя на пустырь, уйти, оставив заводские цеха? По моему личному мнению - один из миллиона. Организаторы производства - золотой фонд нации. Без которых слово "реиндустриализация" - пустой звук, а "импортозависимость" - необходимое и обязательное условие существования. 

Что Вы делаете, если Вам очень-очень нужен такой человек? Если чувствуете, что от него зависит Ваше благосостояние, а может быть и жизнь? Ну конечно - приглашаете на почетное место за стол, и всем своим видом демонстрируете расположение и готовность сделать ему приятно. Это ведь нормально и ничуть не зазорно... И вот, понимая эту нехитрую житейскую мудрость, смотрю я с изумлением на власти, перманетно курлыкающие про реиндустриализацию и снижение импортозависимости, и начинаю сильно сомневаться в их искренности. 

Потому что по всем вышеизложенным правилам, на самом высоком уровне должны еженедельно награждать орденами "Заслуги перед Отечеством" (а может и "За мужество") тех, кто сумел, не смотря ни на что, организовать, открыть, создать, запустить. Портреты тех, кто создаёт и сохраняет рабочие места, должны украшать редакторские полосы центральных газет, а многочисленные шоу должны освещать не потаенную жизнь гламурных пидорасов, а будни и праздники этих людей, которые (как признался мне один из них) на каждом сданном объекте оставляют 10 лет своей жизни... 

Но вот как то не складывается. И ведущая ЦТ взахлеб щебеча о гламурной свадьбе "слуги народа", рассказывает, что "в этом загсе венчались очень известные люди...." и дальше следует перечень артистов, шоуменов, спортсменов... Ни одного инженера, ни одного организатора производства... ни относятся они к знатным и знаменитым... 

Я не против артистов. И помню известный тезис, что именно Голливуд вытащил Америку из Великой Депрессии. Но говоря это, надо понимать, куда он её вытащил. Голливуд Америку перетащил из мира реальных машин Генри Форда в мир иллюзорных активов Гордона Гекко. Россия тоже туда собирается? Но место главного иллюзиониста мира пока занято. И слава богу. Потому что России не нужны Гекко. 

А знаете каким образом поддерживал грамотных и инициативных хозяйственников император России? Только тихо, чтобы не услышала ФНС - царь освобождал их от личных тягот и податей пожизненно. То есть навсегда. Потому что знал - народу в России много, а ответственных организаторов - единицы. И надо сделать всё, чтобы они не опустили руки, не сникли или, не дай Бог, не эмигрировали... 

Генерал-адмирал граф Апраксин сказал как-то Петру I: 

— Хорошо, если б у тебя, государь, было человек десятка два таких, как Демидов. 
— Я счастливым бы себя почел, — отвечал царь, — если б имел таких пять, шесть или меньше. 
Есть ли какие то другие варианты? Конечно есть. У нас вообще в Отечестве достаточно сказочников, уверенных, что стоит произнести волшебные слова и совершить волшебные пассы пишущими принадлежностями, и всё – с этого момента тыква превратится в карету, а крыса – в кучера, который и повезет всех в светлое будущее. 

Приятно сложносочиненную проблему решать простым щелчком пальцами. И таким щелчком, этаким философским камнем, превращающим дерьмо в золото очень для многих соотечественников стал термин «социализм», который вытаскивается на свет каждый раз, когда носитель этого термина сталкивается с социальными проблемами. 

"Главное – всё национализировать, тогда никаких проблем с импортозамещением не будет!", - уверенно пропагандируют неореволюционеры, и сразу слышно, как им аплодируют уже посаженные губернаторы и мэры, а также их коллеги, временно находящиеся на свободе. 

"Да что вы понимаете! При социализме ТАКИХ ворюг просто не может быть!, - продолжают красить в розовый цвет окружающий ландшафт свидетели пришествия Маркса-Энгельса, - потому что социализм это контроль и учет, и тот кто надо, будет этих чиновников УХ, как контролировать и наказывать" 

После этих слов аплодисменты обычно переходят в овации, которые исполняют стоя полковники захарченки и другие многочисленные его коллеги из контроля, надзора за контролем, спецконтроля за надзором, спецнадзора за спецконтролем и прочая, прочая, прочая… 

Одним словом, современный госаппарат и современный класс чиновников полностью и окончательно созрел для социализма, где государство национализирует средства производства, а они – приватизируют государство. Мало того, чиновники уже активно участвуют в этом нелегком деле, пока записывая национализированные средства производства на своих племянников и шуринов, ну наверно чисто для облегчения учета, который, если вы помните – основа любого социализма… 

Вот только одна беда – количества организаторов производства и производителей рабочих мест от этого не прибавляется. Не приживаются Алексеевы, Бахрушины, Мамонтовы, Рябушинские, Сапожниковы, Третьяковы, Щукины на современной почве государственного спецнадзора за спецконтролем, который почему-то постоянно превращается в тотальный диктат конкретного столодержателя. 

И если бы только они. Что-то, хоть отдаленно напоминающих сталинских организаторов производства, калибра Берии, Устинова, Вознесенского, Королева тоже пока не видно. Хотя потребность таковых не просто перезрела, а уже свалилась. Но тут, как в сельском хозяйстве, урожай не получишь, пока грамотно не обработаешь почву. И происходящие события внушают слабую надежду, что обрабатывать и возделывать ее придется, просто потому что альтернатива – это мальчики с гелентваген-шоу и девочки из МГИМО, для которых «лучше где угодно, чем в «рашке», также их родители, полеты собачек которых на личном самолете являются ментальной местью российскому народу за Му-му и Каштанку. 

Что внушает оптимизм? 

Сразу разочарую поклонников социального переустройства «комиссарами в пыльных шлемах». Как и все остальные революции за отчетный период, предстоящая диктуется отнюдь не тем, что «верхи не могут, а низы не хотят», а исключительно инстинктом самосохранения правящей верхушк, которая прекрасно понимает, что с «правильными пацанами» из гелентвагент-шоу и с их родителями одно удовольствие - отдыхать и пилить, и совсем другое – бок о бок воевать. 

Друг, это тот, кого невозможно купить, но кого можно очень выгодно продать, а продавать бриллиантовое поколение научилось виртуозно, чем и занимается круглосуточно. С таким «партизанским отрядом», состоящим из одних провокаторов, точно войну не выиграть, а значит предстоит утилизация, формы которой в настоящее время обдумываются и согласовываются, но буревестники, в виде широкого освещения средствами массовой информации непотребства «бриллиантовой молодёжи», уже пошли косяком. 

Логика обстоятельств, сжимающая Кремль в своих объятиях не оставляет ни малейшего шанса его обитателям просто остаться в живых, оставив всё как есть. Олигархи и их дети не просто не будут умирать за Верховного Главнокомандующего. Они им (как и страной) торгуют и продолжат торговать оптом и в розницу, а значит главнокомандущему придется выбирать, кого ему больше жаль – их или себя. Как вы думаете, что он выберет? 

А вот когда выбор будет не только сделан, но и озвучен, или доведен до населения другим понятным способом, вот тогда и начнется возделывание и удобрение почвы, на которой вырастут новые рябушинские и королевы, демидовы и вознесенские, третьяковы и берии… С этого и начнется Родина…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация