ВЛ / Статьи

Южноосетинская армия станет частью ВС России

+2
14-01-2017, 10:11...
2 974

Южноосетинская армия станет частью ВС России

Подразделения армии Южной Осетии войдут в состав Вооруженных сил РФ, сообщил глава Минобороны республики Ибрагим Гассеев.

«Соответствующее соглашение уже готовится к подписанию. После того как оно вступит в силу, российской стороной будет признаваться действительная военная служба в вооруженных силах республики и югоосетинские военные билеты», – приводит слова министра республиканское агентство «Рес».

При этом «все изменения в организационно-штатной структуре после подписания соглашения будут производиться военными республики», отметил Гассеев. 

«Таким образом, министерство обороны сохранит боевые подразделения. Это наша твердая позиция», – подчеркнул он. 
По словам министра, руководство республики добивается, чтобы при поступлении на службу в Российскую армию признавались воинские звания и выслуга лет в армии Южной Осетии. 

«Мы не позволим, чтобы нашего солдата, сержанта, офицера, имеющего боевой опыт, боевые ранения, имеющего правительственные награды и значительную выслугу лет, равняли с 18-летним призывником Российской армии. Мы уважаем своих военнослужащих, будем и дальше добиваться признания их заслуг», – заявил он. 

О планах включить подразделения армии Южной Осетии в состав ВС РФ заявлялось еще в марте 2015 года, когда Москва и Цхинвали заключили договор «О союзничестве и интеграции». 

В частности, во втором пункте 2-ой статьи этого договора говорилось, что Россия будет обеспечивать оборону и безопасность Южной Осетии, и с этой целью «отдельные подразделения Вооруженных сил и органов безопасности республики входят в состав Вооруженных сил и органов безопасности Российской Федерации по согласованию сторон». 
«Порядок вхождения, функционирования, применения и обеспечения этих подразделений определяется отдельным соглашением, которое договаривающиеся стороны обязуются заключить не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего договора», – говорится в документе. 

Как отметил военный эксперт Виктор Мураховский, у России уже есть опыт приема на службу граждан другой страны. Примером может служить Крым. 

Если подразделения югоосетинской армии войдут в состав российских ВС, то, скорее всего, руководители процесса будут ориентироваться на модель, уже отработанную с Чечней, «то есть речь не идет о том, что наберут призывников, а затем распределят по России. Нет, они сформируют отдельные подразделения на своей территории», отметил эксперт. 

Использованы фотографии: Sputnik / Ада Багиан





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация