ВЛ / В России

Морскую авиацию в 2018 году вооружат самолетом-амфибией Бе-200

0
16-01-2017, 05:00...
1 266

Морскую авиацию в 2018 году вооружат самолетом-амфибией Бе-200

Таганрогский научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева в 2018 году начнет производство модифицированной версии гидросамолета Бе-200 в интересах Министерства обороны РФ. Такое заявление сделал генеральный конструктор предприятия Юрий Грудинин на церемонии передачи первого самолета-амфибии МЧС. 

- До конца 2017 года мы построим еще четыре самолета для МЧС России, а в следующем году приступим к производству Бе-200 для Минобороны, - заявил Грудинин.

О количестве машин, которые поступят в распоряжение военного ведомтства, пока не сообщается. 

По словам директора по внешнеэкономическим связям и коммерции ТАНТК имени Бериева Михаила Гончарова, изготовленные для военных амфибии могут быть использованы в качестве поисково-спасательных самолетов морской авиации. Кроме того, в результате модификации гидросамолеты стали многофункциональными летательными комплексами и после установки соответствующего оборудования могут использоваться в качестве противолодочных самолетов. 

Проявили интерес к модифицированной амфибии Бе-200ЧС иностранные покупатели. 

- По итогам Международной выставки Airshow China в Чжухае ТАНТК им Г.М. Бериева и китайская компания Leader Energy Aircraft Manufacturing Co Ltd подписали меморандум о поставке двух Бе-200 с опционом на две амфибии, - заявил Михаил Гончаров. 

Кроме того, подписаны соглашения об открытии в КНР лицензионного производства самолета Бе-103. 

Подписан также меморандум о поставке двух самолетов Бе-200ЧС с опционом еще на две машины для Королевских ВВС Таиланда. Ведутся переговоры о поставке четырех амфибий Бе-200 в Индонезию. Интерес к самолету проявляет и Вьетнам. Также ТАНТК им Г.М. Бериева подписал меморандум о поставке одного Бе-200ЧС с опционом еще на одну машину с Казахстаном. 

Справка "РГ" 

Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса Б с длиной полосы 1800 метров и водных акваторий длиной не менее 2300 метров при глубине водоема не менее 2,5 метра. Самолет способен взлетать и садиться на воду при высоте волны до 1,3 метра, при этом специальные меры защиты от коррозии позволяют эксплуатировать самолет в открытом море.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация