ВЛ / Статьи

Польша поставила крест на Ялте и России

0
16-01-2017, 00:00...
2 820

Польша поставила крест на Ялте и России

Варшава считает, что с преобладающим влиянием Москвы в Центральной Европе покончено

В четверг, 12 января, глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил о скором конце «доминирования России в Европе». Поводом для такого прогноза послужило прибытие военнослужащих США на базу ВВС в польском городе Вроцлав в связи с миссией НАТО «Атлантическая решительность» (Atlantic Resolve). 

«Ялта закончилась. Можно сказать, что обуславливание существования польского государства советским решением, из-за которого еще в течение многих лет после 1989 года мы должны были постоянно размышлять, не наложат ли русские вето против того или иного действия, — все это закончилось. Российское вето на территории Центральной Европы, в Польше раз и навсегда закончилось», — заявил Мачеревич в эфире польского телевидения. 

По его словам, избранный президент США Дональд Трамп и выдвигаемые им кандидаты на высшие должности «знают, что Россия является угрозой», поэтому изменения отношения к Москве ожидать не стоит. Мачеревич также прокомментировал заявление Кремля, что размещение в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США является провокацией. 

«Эти слова выражают как страх, так и большое разочарование, что заканчивается этап доминирования сначала советского, а теперь российского, над Центральной Европой. А именно над ключом от Европы, которым является Польша», — считает глава польского Минобороны. 

Напомним: по данным британской газеты The Independent, подразделения военнослужащих США будут поначалу размещены в двух тренировочных центрах на западе Польши, а затем направлены в пункты дислокации в шести других странах региона. В состав бригадной боевой группы входят около 3,5 тысячи военных, 87 танков, 18 самоходных гаубиц Paladin, более 400 автомобилей Humwee, а также 144 БМП Bradley. Американцы будут принимать участие в учениях с европейскими союзниками. 

«Эти шаги свидетельствуют о приверженности Соединенных Штатов к укреплению альянса и поддержанию мира на этом континенте», — заявил The Independent заместитель командующего армии США в Европе Тимоти Макгуайр. 

Предполагается, что бригадная группа пробудет в Польше девять месяцев, а затем ее сменит другая группа военных из США. Таким подходом Вашингтон намерен гарантировать соблюдение основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. Согласно его положениям, альянс должен воздержаться от постоянного размещения в Восточной Европе «существенных боевых сил». 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва рассматривает как угрозу наращивание военного присутствия США в Европе у границ России, и воспринимает это негативно. А постпред России при НАТО Александр Грушко отметил, что действия военного руководства США «дополнительно осложняют без того непростые отношения альянса с РФ», и характеризуются как «очередной шаг, закрепляющий переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности». 

Насколько ослабляет позиции России военное присутствие США в Центральной Европе, почему Польша видит в этом «конец доминирования» Москвы? 

— Тяжелая бронетанковая бригада США — это сравнительно небольшое тактическое соединение, — отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — Ее численность менее 4 тысяч человек, и включает в себя такая бригада всего два смешанных общевойсковых батальона. Это две танковые и две пехотные роты, артиллерийский дивизион, батальон разведки, плюс подразделения материально-технического обеспечения. 

Американцы, напомню, собираются штаб бригады и подразделения материально-технического обеспечения разместить в Польше, а два общевойсковых батальона поедут по странам Восточной Европы — один в Прибалтику, а второй в Болгарию и Румынию. 

В результате 4 тысячи американских военнослужащих окажутся «размазанными» по фронту длиной около 1500 км. Видимо это, по мнению поляков, и представляет собой такую «могучую стратегическую силу», от которой у России должны затрястись поджилки. 

«СП»: — Чем является «миссия» США на деле? 

— На мой взгляд — военно-политической провокацией. И главный ее смысл вовсе не в бронетанковой бригаде, а в том, что американцы вернулись к отработке развертывания перебрасываемых с территории США сил на европейском театре военных действий (ТВД). 

Американцы занимались этим ежегодно в годы холодной войны — проводили учения по переброске сил и увеличению своей группировки в Европе. После 1991 года они этим не занимались, но сейчас обозначают, что вновь готовы к такому развертыванию. 

Что до самой американской бригады, буквально в сентябре 2017 года она улетит обратно в США. А из Штатов взамен будет переброшена следующая бригада, которая также будет отрабатывать вопросы развертывания на европейском ТВД. 

Словом, с точки зрения сил и средств, бригада — ничтожная величина. Но то, что США снова отрабатывают вопросы переброски сил в Европу — весьма провокационные действия. 

«СП»: — Поляки только нас так сильно «любят», или немцев тоже? В конце концов, в 1939 году именно Германия вторглась в Польшу, что привело к разделу страны… 

— Отмечу интересный момент: ФРГ тоже участвует в перевооружении польской армии. На 2016 год Министерство обороны Польши приобрело из состава сухопутных войск Германии 142 основных боевых танка Leopard 2A4 и 91 Leopard 2A5, как говорится, бывших в употреблении. Со своей стороны, Варшава пытается поддерживать «Еврокорпус» (штаб-квартира во французском Страсбурге), который организован Германией и Франций. 

Но есть симптоматичный момент: в ФРГ достаточно много военных и политических деятелей, которые поддерживают идею создания Европейской армии. А поляки выступают резко против. Грубо говоря, они считают, что кроме НАТО ничто их не спасет. 

В этом смысле Польша является военно-политическим агентом США в Европе, и заявления Варшавы следует оценивать именно с этой точки зрения. 

— Тема Ялты сейчас активно эксплуатируется на Западе, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн не раз заявлял, что Россия — ревизионистская держава, которая хочет нарушить мировой порядок, сложившийся после Второй мировой. По сути, он пытается навязать идею, что Россия разрушает Ялтинско-Потсдамскую систему мира, и таким образом выступает как агрессивная держава, схожая с фашистской Германией. 

На деле, Ялтинско-Потсдамская система была разрушена в 1990—1991 годах, во многом благодаря действиям экс-президента СССР Михаила Горбачева. Ялтинская система, напомню, базировалась на разделении сфер влияния в Центральной Европе, значительная часть которой отходила под контроль СССР. В 1991 году прекратил существование и Варшавский договор, и сам Советский Союз. А затем, замечу, произошел распад Югославии — еще одно следствие демонтажа Ялтинско-Потсдамской системы. 

Другими словами, говорить, что сейчас Ялтинско-Потсдамская система продолжает действовать — значит, заниматься подтасовкой. Эта система претерпела очень серьезные трансформации. И Москва утратила свое влияние в Европе не сейчас, когда США перебросили туда бригадную группу, а когда Россия вывела свои войска из Центральной Европы — с территории бывших государств Варшавского договора. 

«СП»: — Почему же Мачеревич говорит о нашем доминировании? 

— Потому что чисто военное соотношение сил в Европе было и остается в нашу пользу — особенно в Восточной Европе. И мы располагаем достаточными силами, чтобы перебороть там американское военное присутствие. Например, можем развернуть на границах Прибалтики две танковые армии. Против них никакие четыре бригадные группы США (американцы планируют перебросить в Европу именно четыре группы), ни даже четыре полноценные бригады, в которые эти группы могут быть развернуты, ничего не смогут сделать. 

Чтобы соотношение сил реально изменилось, американцам нужно создать в Европе миллионную группировку, как это было во времена холодной войны на границах разделенной Германии. Но тогда и мы развернем миллионную группировку в ответ — напряжемся и развернем. Баланс в любом случае принципиально не изменится. 

Так что радость главы польского Минобороны связана не с изменением баланса сил, а с тем, что отныне на территории Польши развернуты американские войска. И теперь поляки надеются, что их не бросят, как это было в 1939 году. 

Поляки до сих пор помнят, что в 1939-м англичане дали гарантии безопасности Польше. Но потом, когда Германия напала на поляков, Британия объявила Германии войну, однако в военном отношении Польше никак не помогла. 

Эти психологические комплексы плотно сидят в головах поляков. Варшава, я считаю, не понимает простой вещи: России сейчас нет интереса захватывать и делить Польшу. Мы даже не возражали бы, если бы Польша получила часть нынешней Западной Украины, которая до Второй мировой являлась частью Польши. 

Словом, геополитическая ситуация сейчас совершенно другая. И мышление поляков, которое апеллирует к концу 1930-х, совершенно не адекватно новым реалиям. 

«СП»: — Почему Мачеревич говорит, что Трамп и кандидаты на высшие должности в новой американской администрации «знают, что Россия является угрозой», и перемен в отношении к Москве ожидать не стоит? 

— Мачеревич выдает желаемое за действительное. Если проанализировать повестку дня Трампа, станет очевидным, что для него главная угроза — это Китай. Причем, угроза экономическая. Это реальная угроза, которая со временем может привести к развалу американской экономики и гибели Соединенных Штатов. Китай будет завоевывать новые рынки, создаст мощный экономический блок в Евразии. А США потеряют роль мирового лидера в экономике, маргинализируются, и мировая система будет преобразована по желанию Китая. Это будет означать гибель западной цивилизации. 

Трамп это понимает, и будет сосредотачивать внимание именно на китайском направлении. Да, Россия может рассматриваться им как угроза, но гораздо меньшая. Мы не может конкурировать с Западом в экономике по массе причин: у нас северная страна, небольшое население, мы не можем производить такое количество товаров и услуг, как Китай. 

Мы угрожаем Западу только в военном отношении. Но если нас не трогать, и признать за нами сферу безопасности, которую мы контролируем — то и проблем никаких не будет. Польский министр обороны этого не понимает, и считает, что Трамп очень боится России. Но это не так…

Фото: AP/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация