ВЛ / Статьи

Роботизация подводного флота России – одно из направлений его качественного роста

0
15-01-2017, 07:00...
1 453

Роботизация подводного флота России – одно из направлений его качественного роста

Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев рассказал о направлениях модернизации подводного флота РФ. Во-первых, его качественный рост будет идти традиционным путем, то есть за счет внедрения и развития новейших средств целеуказания, связи и управления, а также совершенствования ракетного и торпедного вооружения. Во-вторых, повышение боевых возможностей субмарин будет проходить посредством их роботизации. 

В России на сегодняшний день разрабатывается целый спектр робототехнических комплексов: донные базовые станции, ретрансляторы, беспилотные подводные робототехнические системы наблюдения за подводной обстановкой. 

По всей видимости, рабочей лошадкой субмарин должны стать глайдеры – автономные необитаемые подводные аппараты многократного использования, которые могут использоваться в качестве универсальной платформы-носителя различного оборудования и, возможно, вооружения. Их разработка ведется с 2011 года.

Комплексы «Фугу» предназначена для передачи сигналов боевого управления стратегическим и ракетным АПЛ, информирования их экипажей об условиях мореплавания в районах боевого патрулирования. 
Одним из преданных относительной огласке роботизированных комплексов является глубоководный аппарат «Клавесин-2Р-ПМ». Он, разрабатываемый ЦКБ «Рубин» с 2009 года, предназначен для проведения поисковых работ и исследований морского дна. С принятием на снабжение ВМФ РФ «Клавесин» войдет в состав бортового оборудования атомных подлодок, модернизируемых по проекту 949АМ (типа «Белгород»), и АПЛ специального назначения БС-64 «Подмосковье» проекта 09787. Высказывалось предположение, что его задача состоит в подключении к коммуникациям связи США, проложенным по океанскому дну, или их уничтожении.

Параллельно разработки отдельных комплексов ведется работа по интеграции всего робототехнического оборудования в единые системы в целях обеспечения возможности ведения сетецентрической войны. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация