ВЛ / В России

Летные испытания новейшей МБР "Сармат" начнутся в 2017 году

0
13-01-2017, 20:54...
1 451

Летные испытания новейшей МБР "Сармат" начнутся в 2017 году

Красноярский машиностроительный завод начнет летно-конструкторские испытания новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 "Сармат" в 2017 году. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в оборонно-промышленном комплексе. 

"Красмаш и другие предприятия, занятые в производстве этих МБР, готовят изделия к бросковым испытаниям, которые, как ожидается, начнутся в этом году", - сказал собеседник агентства. Ранее Минобороны РФ информировало, что ракетный комплекс (РК) "Сармат" будет принят на вооружение в 2019-2020 годах. 

Ранее в сентябре источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что летно-конструкторские испытания МБР "Сармат" планируется начать в 2018 году. 

Потенциал ракеты 

По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса. 

"Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название "объект 4202" разработки НПО "Машиностроения" (Реутов, Московская область). 

МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). 

Военные специалисты полагают, что наличие у России группировок МБР "Сармат" будет сдерживать планы США по развёртыванию глобальной системы противоракетной обороны. Это обусловлено, в частности, способностью "Сармата" доставлять боевые блоки и наносить удары с различных направлений, включая "транзит" ядерных боеприпасов через Южный полюс. 

Кроме того, тяжелые стационарные МБР позволяют решать новые, нетрадиционные для РВСН задачи. Это, в том числе, противодействие объявленной в США концепции глобального мгновенного удара обычными средствами. Считается, что именно тяжёлые МБР при оснащении их высокоточными боевыми блоками в обычном снаряжении будут самым актуальным ответом на реализацию данной программы Пентагона. 

Когда поступит в армию 

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, говоря о перспективах поступления РК "Сармат" в российскую армию, 17 декабря прошлого года сообщил журналистам, что "ориентировочный срок принятия на вооружение (этого комплекса) - 2019-2020 годы". 

МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени Макеева (Миасс, Челябинская область), ее серийное производство будет налажено на Красноярском машиностроительном заводе.

Фото: ТАСС, Сергей Казак 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация