ВЛ / Статьи

О подвиге российского офицера Марата Ахметшина в Сирии

+1
13-01-2017, 09:02...
2 884

О подвиге российского офицера Марата Ахметшина в Сирии

Спустя более чем полгода со дня гибели капитана ВС РФ Марата Ахметшина в Сирии в прессу просачивается информация о трагическом событии. Несколько региональных порталов Республики Татарстан, включая «Шэхри Казан», а также общероссийский РБК опубликовали информацию о том, что 3 июня 2016 года родственникам (родителям и жене) Марата Ахметшина представители военного ведомства сообщили о гибели капитана. 6 июня тело капитана было доставлено в административный центр Татарстана, а через некоторое время в деревне Атабаево Лаишевского района состоялись похороны погибшего офицера. При этом РБК утверждает, что информация о смерти российского военнослужащего в Сирии была уточнена у сотрудников военного комиссариата Ново-Савинского и Авиастроительного районов Казани.

Как только появились первые материалы о трагическом событии, которое случилось в начале июня в районе Пальмиры (это по сообщениям упомянутых источников), в СМИ и социальных сетях потянулся вверх «ртутный столбик» обсуждения темы. Основная причина накала связана с вопросом из серии: «почему раньше не публиковали?» По большому счёту, вопрос в данном случае с таким же «успехом» можно поставить и иной: а почему публикация, если уж состоялась, то в региональных СМИ, а не в официальных материалах военного ведомства? Ведь стоит напомнить, что в России действует закон, в котором говорится о секретности потерь представителей силовых структур в мирное время. Сам закон, хотя и выглядит достаточно спорно, всё же существует, а потому вопросы по его исполнению, а точнее, по неисполнению возникают. Или закон действует исключительно для официальных структур, а структуры неофициальные и полуофициальные лишены бремени по следованию в его русле? 

В связи с публикациями о гибели капитана Марата Ахметшина в Сирии возникают и другие вопросы. Один из них связан с некоторой избирательностью официального освещения данных о потерях. О героическом поступке Александра Прохоренко мир узнал, и узнал достаточно быстро. Причём из официальных источников МО РФ. А вот о героическом поступке Марата Ахметшина мир узнал, но только прошло несколько долгих месяцев, причём пресс-служба МО РФ пока молчит. 
Теперь, собственно, о сути публикаций. Учитывая тот факт, что никакой официальной информации нет, остаётся только ссылаться на те источники, на страницах которых первые сведения о гибели российского офицера в Сирии и появились. 

Эти источники сообщают, что начальника одного из отделов военкомата по Ново-Савинскому и Авиастроительному районам Казани Михаил Венедиктов в ходе встречи с учащимися 113-й школы рассказал о подвиге Марата Ахметшина и попросил администрацию увековечить память капитана. 

Представлен текст: 

В нем — доброта, офицерская честь, желание защитить своих товарищей, военнослужащих и не щадить себя в этом во всем (…) И его последний подвиг доказал именно это. 

Далее представлен текст беседы с отцом капитана Ахметшина. Отец Марата рассказал журналистам о том, что его сын выполнял боевую задачу в районе сирийской Пальмиры. В момент атаки, которую проводили боевики ИГИЛ (запрещено в РФ), силы оказались неравны. По заявлениям сослуживцев капитана Ахметшина, на артиллерийскую батарею вышли до двух сотен игиловцев, которые прорвались к линии обороны, используя для этого тяжёлую бронетехнику. В момент атаки игиловцами позиций сирийской армии, в подразделении которой российский офицер, судя по всему, выполнял функции военного инструктора, из артиллерийских орудий удалось подбить несколько танков и БТРов противника. Однако до прибытия подкрепления у военнослужащих на позициях времени уже не хватило.

В издании «Реальное время» приводится фрагмент из повествования отца погибшего Марата Ахметшина: 

Когда подоспела подмога и нападение отбили, его нашли ещё живым. Он, весь израненный, держал в руке гранату без чеки, а вокруг горела земля. Видимо, хотел себя подорвать, если игиловцы приблизятся. Наши забрали гранату, бросили её в сторону, чтобы взорвалась. Лишь тогда сын потерял сознание и упал лицом прямо в огонь. 

Через несколько недель после гибели Марата Ахметшина под Пальмирой вышел президентский указ о присвоении офицеру звания Героя Российской Федерации (посмертно). В тексте указа сообщается, что офицер награждён за мужество и героизм при выполнении специальных задач. Старшая дочь капитана Ахметшина была зачислена в Президентский кадетский корпус. 

Из её стихотворения, посвящённого отцу: 

Папа никогда не умирает, 
Просто рядом быть перестает… 
Иногда пытаюсь я представить… 
Будто просто далеко живет… 
Будто можно отправить ему письма, 
Рассказать, как я люблю рассвет… 
Только ждать ответ — увы, бессмысленно. 
Там, где папа, — писем больше нет… 
Папа никогда не умирает… 
Просто рядом быть перестает… 
Ангелом тебя сопровождает… 
А любовь его всегда живет!.. 

Обращает на себя внимание тот факт, что статью о гибели российского офицера в Сирии, которая появилась 7 января на портале Shahrikazan.com, с этого портала через некоторое время удалили. В связи с этим возникает ещё один вопрос: не сведётся ли всё к тому, что подобный «витиеватый» подход к освещению событий, включая и по-настоящему героические поступки в ходе выполнения боевых операций по противодействию международному терроризму, предстанет не попыткой исполнять упомянутый выше закон, а водой на мельницу тех, кто привык упражняться в нелепой конспирологии. Почему о героическом поступке не сказать прямо и открыто? А если уж реально исполнять закон о секретности потерь, тогда почему сотрудники военкомата сами решили делиться со СМИ подобного рода информацией? Кого устраивает подобная полуофициальная недосказанность? 

Автор: Володин Алексей





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация