ВЛ / В России

"Армате" придумали "шубу-невидимку"

+5
15-01-2017, 05:00...
2 061

"Армате" придумали "шубу-невидимку"

Разработанный в Санкт-Петербурге мобильный комплекс химзащиты и маскировки "Зверь" может за считанные минуты скрыть из поля зрения вражеских радаров и спутников танки, ракетные пусковые установки и другую боевую технику, сообщил телеканал "Звезда". Другое применение "Зверя" - тушение пожаров и блокировка распространения химического и радиоактивного заражения.

Революционность разработки - в двухкомпонентном быстрозастывающем материале, которым заливают пламя, чтобы его погасить, или танк "Армата", чтобы его спрятать. Жидкость состоит из пенообразователя и композиции на основе наночастиц кремнезема, быстро превращающей пену в твердый материал. Получившаяся корка отлично держится на вертикальных поверхностях - даже на стекле, не пропуская кислород к пламени, и радиацию и опасную химию - наружу. 

- Прежде такого не получалось ни у кого. Пена поступает на горящий объект, температура которого многократно превышает ее собственную. Она его резко охлаждает до температуры ниже температуры горения, и быстро отвердевает, не позволяя развиться повторному возгоранию. Горящий объект словно укутывается в керамическую "шубу", - рассказал Геннадий Куприн, генеральный директор разработавшего "Зверя" НПП "Современные пожарные технологии". 

Составы, которые используются сейчас, стекают по стенам, отчего эффект их воздействия значительно снижается. А после пожара, скажем, в артиллерийском арсенале, персоналу склада приходится с риском для жизни обстукивать снаряды молотками, сбивая окаменевшую пену. Питерская жидкость, когда необходимость в ней отпадает, легко размывается водой и не загрязняет окружающую среду. 

Столь же эффективен "Зверь" и в маскировке: за считанные минуты танк, ракетный комплекс и любой другой объект можно окутать "шубой", надежно скрывающей оружие как от глаз, так и от радаров. Скажем, боевая группа танков "Армата" с вечера заняла позиции и надежно скрылась под чудо-пеной. А утром, после легкого душа, пошла в атаку.

- Это не побочный эффект инновации, такие свойства мы стремились придать нашей пене изначально, - продолжил Куприн. - Обработанная кремнеземным раствором военная техника будет поглощать одни виды излучения и отражать другие, что сделает наши ракетные установки и танки невидимыми для радиолокационных станций и разведывательных спутников. 

Опытные образцы "Зверя" уже прошли испытания в войсковых частях. Боевой модуль включает мощную насосную станцию, способную выдать 100-метровую струю, и резервуар для пяти тонн раствора. За несколько минут комплекс способен покрыть пеной несколько тысяч квадратных метров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация