ВЛ / Статьи

Очень точные ракеты

+4
15-01-2017, 04:00...
1 445

Очень точные ракеты

Сергей Шойгу прочитал лекцию 

Пожалуй, впервые в новейшей истории России министр обороны выступил в роли лектора. В четверг глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу прочитал руководящему составу министерства доклад на тему "Актуальные вопросы военного строительства. Современность и перспективы". Эта постановочная лекция открыла целый курс выступлений, объединенных общей тематикой, - "Армия и общество". 
- Задача данного проекта - анализ современных технологий взаимодействия с обществом, органами власти, средствами массовой информации, а также изучение опыта публичных выступлений и противодействия методам "цветных революций", - так Шойгу объяснил идею данной новации.

По его словам, базовой площадкой для чтения этих лекций станет Академия Генштаба. Адресованы они высшим и старшим офицерам Вооруженных сил, сотрудникам министерств и ведомств РФ. Шойгу подчеркнул, что в современных условиях всесторонняя государственная и общественная поддержка становится непременным условием успешного выполнения задач Вооруженными силами. А престиж военной службы растёт, в том числе, благодаря успешному взаимодействию Минобороны с институтами гражданского общества. 

Свою лекцию министр начал с заявления о том, что Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений. Однако Запад по-прежнему не желает учитывать жизненно важные интересы нашей страны и рассматривает укрепление российского влияния на постсоветском пространства как угрозу национальной и коалиционной безопасности. В этих условиях, считает Шойгу, необходимо объединить усилия различных институтов государства, в том числе общественных, для развития военной организации РФ. 

К 2021 году планируется в четыре раза повысить боевые возможности стратегических неядерных сил России 
Безусловным приоритетом для минобороны остается развитие нашей ядерной триады. Сейчас идет масштабное оснащение РВСН и морских сил ядерного сдерживания современными ракетными комплексами, осуществляется модернизация самолетов Дальней авиации. Это, по словам министра, позволит к 2021 году довести их оснащенность современными образцами вооружения до 72 процентов. В то же время, к 2021 году планируется более чем в четыре раза повысить боевые возможности стратегических неядерных сил России. Что, по мнению Шойгу, даст возможность в полной мере решать задачи неядерного сдерживания. 

Министр подтвердил: важную роль в обеспечении военной безопасности государства по-прежнему будут играть Силы общего назначения. "На их долю приходится основной объем задач, решаемых как в мирное, так и в военное время в ходе локализации и прекращения вооруженных конфликтов, а также борьбы с международным терроризмом, - заявил Шойгу и добавил, что через четыре года оснащенность Сухопутных войск и ВДВ современным вооружением достигнет 70 процентов. За счет наращивания боевого состава, мобильности и ударных возможностей эти войска смогут гарантированно выполнять задачи как самостоятельно, так и в составе межвидовых группировок. 

Оснащение частей ВКС перспективными авиакомплексами, по словам министра, повысит их огневые возможности по уничтожению крылатых ракет в 1,5 раза. Наращивание радиолокационного поля позволит гарантированно обнаруживать различные типы воздушных целей. А поступающие на флот современные многоцелевые надводные корабли и подлодки с крылатыми ракетами к 2021 году составят в основу морской группировки носителей высокоточного оружия большой дальности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация