ВЛ / Статьи

Трибунал для Вашингтона

+5
13-01-2017, 08:26...
1 159

Трибунал для Вашингтона

Пол Робертс: Обама — военный преступник и безжалостный убийца женщин и детей

Нет никаких сомнений в том, что президент США Барак Обама является военным преступником — точно так же, как и чиновники его военных и разведывательных ведомств, а также большинство членов Палаты представителей и Сената. 

Обама — первый из президентов, кто держал США в состоянии войны на всем протяжении восьми лет нахождения его режима у власти. Только в 2016 году США сбросили 26 171 бомбу в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии, Йемене, Сомали и Пакистане. Соединенные Штаты бомбили свадебные церемонии и похороны, на детей, игравших в футбол, на больницы, на школы, на людей, находящихся у себя дома и гуляющих по улицам, на крестьян, возделывающих свои поля, в семи странах. 

Что может эта администрация предъявить за все восемь лет незаконных военных интервенций в семи странах, ни одна из которых не представляла угрозы для США и которым США не объявляли войны? Терроризм был порожден американскими вторжениями. Ни в одной из войн не было одержано победы. А Ближний Восток был погружен в хаос и разрушение. Во всем мире ненависть по отношению к США достигла новых высот. США сейчас — наиболее презираемая страна на земле. 

Единственная цель всех этих преступлений — обогащение промышленности, производящей вооружения, и продвижение безумной неоконсервативной идеологии, пропагандирующей гегемонию США над всем миром. Крошечная горстка подлых и презренных людей оказалась в состоянии уничтожить репутацию Соединенных Штатов и убить миллионы людей, послав в США и в Европу волны беженцев от войны. 

Мы называем эти преступления «войнами», но они таковыми не являются. Это — вторжения, в основном, с воздуха. Только в Афганистане и в Ираке — с использованием наземных войск. Эти вторжения с воздуха и с земли основаны исключительно на наглой и очевидной лжи. «Обоснования» для этих вторжений видоизменялись десятки раз. 

Но остаются вопросы: если Трамп станет президентом, продолжит ли Вашингтон совершать свои массовые преступления против человечества? И, если да, то будет ли весь мир по-прежнему терпеливо сносить чрезвычайное зло Вашингтона? 

Автор — Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Автор экономической политики американского правительства в 1981—1989 гг., получившей название «рейганомика». Работал редактором и обозревателем газеты The Wall Street Journal, журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. В своё время был автором постоянной колонки в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности. 

Перевод Сергея Духанова.

Фото: AP/ТАСС 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация