ВЛ / Статьи

Россию заманивают «Большой восьмеркой»

+7
14-01-2017, 07:00...
1 307

Россию заманивают «Большой восьмеркой»

Что требует Запад, чтобы снова принять Россию в свой клуб

С Европой отношения пусть развиваются постепенно. Думаю, рано или поздно европейцы сами придут и предложат возобновить сотрудничество. Что касается ПАСЕ, если удастся увязать наше членство там с отменой санкций, диалог возможен. Но в целом России от этой ситуации ни тепло, ни холодно. Не думаю, что необходимо проявлять инициативу на данном направлении. 

Похожего мнения придерживается замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Никита Данюк. 

— На протяжении последних полутора лет мы слышим от различных представителей европейской политической элиты, что целесообразно возобновить продуктивное сотрудничество с Россией и вернуть во все международные организации, в которых ее участие необходимо. В первую очередь, это касается ПАСЕ, потому что взаимодействие на уровне парламентариев — это важный международный институт, который до событий 2013−2014 годов был достаточно эффективным. Участие России в нем было полноправным, а обмен опытом на таком высоком уровне укрепляет международные и политические связи. 

«СП»: — А «Большая восьмерка»? 

— В отличие от официальной организации ПАСЕ, которая представляет парламенты европейских государств, G8 — это неформальный клуб. Там не никакого института членства, это площадка, которая до недавнего времени объединяла восемь демократических государств, придерживающихся определенных параметров в своей политической системе. Обратите внимание, что тот же Китай не входил в «Большую восьмерку», хотя это очень важный игрок на мировой арене. 

На мой взгляд, различные сигналы и намеки, что Россию вновь готовы впустить в этот неформальный клуб — это не более чем политический торг, который не увенчается успехом. Мы неоднократно подчеркивали, что после распада G8 взаимодействие между государствами можно осуществлять и на других площадках, в частности, в рамках экономической «Большой двадцатки». G20 намного более удобный формат, который свободен от идеологических догматов G7. 

Возвращение России в «Большую восьмерку» просто не целесообразно. Во-первых, возвращаться туда, откуда тебя, грубо говоря, выгнали, не слишком престижно. Во-вторых, само по себе нахождение России в этом неформальном клубе не является таким уж важным и принципиальным. Не думаю, что мы туда вернемся, даже ели нас позовут. 

«СП»: — А членство в ПАСЕ для нас важно? 

— С ПАСЕ ситуация иная. Европейский Союз всегда был для нас важным игроком. Мы воспринимали Европу, как одного из ключевых союзников и партнеров. Для того чтобы восстановить утраченное доверие, взаимодействие на уровне парламентариев необходимо. Но тот же Володин подчеркивал, что Россия готова вернуться в ПАСЕ только при условии, что наша страна будет полноправным членом организации. Ведь европейцы уже не раз говорили о том, что хотят видеть Россию в ПАСЕ, но с ограниченными правами, например, наша делегация не сможет обсуждать какие-то инициативы или будет лишена права голоса. 

Членство в ПАСЕ сейчас — это элемент политического торга. На мой взгляд, соглашаться на возвращение в Ассамблею в обмен на какие-то уступки с нашей стороны тоже нецелесообразно. Организация, которая должна быть построена на принципах общего равенства и демократии, как и G7 не может похвастать свободой от идеологизированности и ангажированности. Поэтому хотя участие в ПАСЕ — важный элемент взаимодействия, рваться туда и участвовать в заседаниях на правах бедного родственника не стоит. 

Тем более что шаги, предпринятые против России, вполне могут повториться. Если Европе не понравятся какие-то действия российского руководства, они снова исключат российскую делегацию. Нам нужны гарантии того, что такого пинг-понга больше не будет. Эффективная работа ПАСЕ возможна только при соблюдении общих правил и равном отношении ко всем участникам. Так что если вернемся в ПАСЕ — хорошо, а если нет — тоже ничего страшного. Тем более, что без России ряд ключевых вопросов Европы и мира все равно не решить.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация