ВЛ / В России

У российских ракет появились космические наводчики

+4
14-01-2017, 06:00...
1 478

У российских ракет появились космические наводчики

Минобороны России работает над созданием системы космической разведки нового поколения "Лиана", сообщил ТАСС со ссылкой на главу военного ведомства Сергея Шойгу. 

- Сегодня мы обсудим ход выполнения поручений по созданию космической системы "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС", - сказал министр обороны на совещании с руководящим составом Минобороны.

Это было первое публичное упоминание военными глубоко засекреченной системы космической разведки и целеуказания нового поколения, разработка которой ведется с 90-х годов. В 2013 году Минобороны совместно с Роскосмосом завершило опытное тестирование "Лианы" и приступил к отладке работы ее компонентов. Характеристики орбитальных "глаз" и системы управления ими, понятное дело, закрыты, однако известно, что "Лиана" стала развитием системы морской космической разведки "Легенда". Та была предназначена за наблюдением за авианосцами и адаптирована под запуск ракетами "Зенит" украинской сборки. 

По независящим от создателей "Легенды" обстоятельствам им пришлось сначала переделать космические аппараты под российскую ракету-носитель "Союз", затем унифицировать спутники радиотехнической разведки "Лотос" с спутниками детальной фоторазведки "Кобальт-Ресурс"… Создание системы затянулось, зато в результате российские военные получили аппараты нового поколения, способные перехватывать обмен данными по всем - в том числе закрытым - каналам. 

В 2010 году был выведен на орбиту первый "Лотос", еще два года ушло на его настройку и отладку. В 2012 году в космосе появился второй аппарат радиоразведки. Спутники "Пион" с высоты тысячи километров способны разглядеть на поверхности Земли броневик и при необходимости навести на него ракету.

Сейчас "Лиана" работает в опытно-дежурном режиме: собранные данные стекаются на командный пункт и там обрабатываются. По некоторым данным, "Лотосы", "Пионы" и "Кобальты" активно применялись для разведки целей в Сирии и наведения на них крылатых ракет. 

- Создание и поддержание орбитальной группировки военных космических аппаратов является важной государственной задачей. Успех ее выполнения напрямую зависит от качества работы предприятий, разработчиков и изготовителей ракетно-космической техники, - подчеркнул министр. 

Справка "РГ" 

По данным из открытых источников, космическая группировка Минобороны РФ насчитывает как минимум 140 аппаратов различного назначения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация