ВЛ / В России

Разработан новый антиперегрузочный костюм для лётчиков Т-50

0
13-01-2017, 07:00...
1 353

Разработан новый антиперегрузочный костюм для лётчиков Т-50

Главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков сообщает о том, что научно-производственное предприятие разработало специальный противоперегрузочный костюм для лётчиков военных самолётов пятого поколения (российского производства). Речь идёт о самолётах Т-50 (ПАК ФА), которые, как ранее сообщалось, начнут поступать в авиационные части уже в текущем году. В связи с повышенной маневренностью этих самолётов и нагрузка при их пилотировании на лётчика существенно возрастает, что требует новых технических решений для преодоления таких нагрузок без ущерба для здоровья человека.

Из заявления Сергея Позднякова (цитирует ТАСС): 

Мы разработали костюм нового поколения, который при возникновении перегрузки позволяет обжать пневмокамерами не только нижнюю часть тела, но и руки. За счёт дополнительной компенсации обеспечивает переносимость перегрузок в несколько раз лучше, чем существующие костюмы.

 

Отмечается, что новый костюм для лётчика самолётов 5-го поколения способен дать возможность выдерживать перегрузку в 9 g на протяжении примерно 40 секунд выполнения пилотажа. 

Сергей Поздняков: 

Введено упреждающее срабатывание противоперегрузочной защиты по сигналу от бортовой ЭВМ, которое прогнозирует предстоящую перегрузку не позднее чем за одну секунду до её начала. В настоящее время идёт лётная оценка нового противоперегрузочного костюма. 
 

Для справки: НПП «Звезда» было основано 65 лет назад. В 1994 году преобразовано в акционерное общество. Предприятие занимается созданием индивидуальных систем жизнеобеспечения лётчиков и космонавтов, средств спасения экипажей, систем дозаправки. 

Использованы фотографии: function.mil.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация