ВЛ / Статьи

Россия, вперёд? Запад не пускает!

-1
11-01-2017, 07:44...
887

Россия, вперёд? Запад не пускает!

На Западе не сомневаются, что в наступившем году Москва ринется в наступление по всем геополитическим фронтам, тесня былых грозных оппонентов. В 2017 году Россия в полной мере воспользуется раздором в рядах Евросоюза, дабы достичь своих целей. Заодно русские попытаются продвинуться и на бывшей советской «периферии». Вопрос лишь в том, получится ли это у них.

Как считает Юджин Чаусовски (Eugene Chausovsky), эксперт известного американского аналитического центра «Stratfor», Россия в 2017 году использует слабости Запада. Об этом аналитик рассказал в статье, опубликованной на портале «Market Watch».

Eugene Chausovsky — аналитик, в сферу чьих интересов входят политические, экономические вопросы, а также вопросы безопасности, относящиеся к территориям бывшего Советского Союза, Европы и Латинской Америки. До того как обосноваться в «Stratfor», он трудился в Университете штата Техас, где изучал демографические тенденции России и их влияние на политическую и избирательную системы страны. Эксперт имеет учёную степень в области международных отношений указанного университета. 

Чаусовски полагает, что в 2017 году Россия наконец может реализовать то, чего «с нетерпением» ждала. 

В течение последних трёх лет эта страна «потерпела многочисленные стратегические поражения», считает аналитик, и столкнулась со «значительным давлением со стороны Запада». «Евромайдан» в Киеве, переросший в настоящее восстание, открыл период расширения сотрудничества между Украиной, Европейским союзом и НАТО. Другие «стратегические страны», расположенные у «периферии России», например, Молдова и Грузия, в то же время последовали за Украиной, сближаясь с Западом и НАТО. И ещё: силы США и НАТО расширили своё присутствие и активность вдоль пограничья — от Польши до стран Балтии и Румынии. 

Тем временем Москва пыталась «в некоторых случаях» влиять на события в Европейском союзе и Соединённых Штатах, намереваясь «подорвать западное единство», допускает автор. 

Соединённые Штаты и Европейский союз тоже без дела не сидели: они «ввели и постоянно продлевали» санкции против Российской Федерации, обоснованные действиями последней в Крыму и на востоке Украины. Ограничительные меры создали дополнительную нагрузку на экономику России. Эта экономика, напоминает эксперт, погрузилась в рецессию после падения в середине 2014 года цен на нефть. 

С целью «выбить» себе место за столом переговоров с Западом Москва начала участвовать в сирийском конфликте. Впрочем, подобная стратегия не привела к желаемому результату (в отношении не Сирии, а конфликта на Украине). 

И всё же 2017 год может оказаться стартом для нового этапа по противостоянию России с Западом. 

Прошедший год показал слабость Запада: Brexit показал глубокие трещины в Европейском союзе, а победа Дональда Трампа — раскол на президентских выборах в США. Эти события могут послужить началом перелома в политике Вашингтона в отношении Москвы. Другой перелом может случиться в Европе, где в 2017 году будут проходить выборы. Очагами перемен могут стать Франция, Нидерланды, Германия, а также, вероятно, Италия. Это может ещё больше углубить разногласия в континентальном блоке и даже «бросить вызов будущему европейской интеграции». 

Поэтому у России есть возможности для противодействия Западу в 2017 году. Были они и прежде. Москва уже работает в данном направлении, влияя на события в Европейском союзе и Соединённых Штатах, подрывая западное единство путём «пропагандистских кампаний, кибератак и политического маневрирования». Скорее всего, Россия активизирует эти усилия в 2017 году, допускает автор. Целью станет смягчение или прекращение режима санкций, введённых ранее США и ЕС. Заодно успехи в Сирии могут улучшить позицию Кремля на переговорах с администрацией Дональда Трампа «по целому ряду вопросов», замечает эксперт. 

Кроме того, Москва займётся восстановлением былого влияния «на постсоветской периферии», указывает Чаусовски. Учитывая потрясения в Европейском союзе, Брюссель будет долго колебаться перед присоединением новых членов в 2017 году. Что до перспектив интеграции с Европейским союзом и НАТО, то много ли таковых у Украины, Молдовы и Грузии? Эксперт даже не исключает, что все три государства «пересмотрят свои отношения с Россией». К тому есть основания уже сегодня: на недавних президентских выборах в Молдове был избран Игорь Додон, кандидат, который обязался расширить связи страны с Москвой и пересмотреть условия интеграции с ЕС. Украина и Грузия вряд ли последуют его примеру, но всё же вполне могут более прагматично подойти к отношениям с Россией. 

Заодно Москва, возможно, укрепит влияние в Азербайджане и Узбекистане, которые сохраняли нейтралитет по отношению к России с самого распада Советского Союза. Москва недавно подписала с каждой страной соглашения по расширению военного сотрудничества. Сделки не означают «стратегической перегруппировки» ни для Баку, ни для Ташкента, однако они всё-таки усилят влияние России в этих республиках. Параллельно Москва попытается сыграть более активную роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии. 

Что касается Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, то эти государства в 2017 году, по мнению эксперта, «удвоят своё сотрудничество с Россией». Многие из этих стран уже подписали соглашения с Москвой, касающиеся углубления интеграции в области безопасности. 

Впрочем, никаких гарантий того, что у Москвы всё получится, нет. Возвращение России «в большую игру далеко не гарантировано», пишет аналитик. Соединённые Штаты и НАТО вряд ли полностью выведут свои силы из европейского пограничья. К тому же у России не получится господствовать в Евразии. Наконец, различные силы в США и Евросоюзе будут препятствовать снятию или ослаблению санкций против Москвы. Украина и Грузия вовсе не обязательно станут смотреть в сторону России. По мнению аналитика, они прикинут возможности создания собственных союзов с соседними странами (Польшей, Турцией) с целью «укрепиться против Москвы». 

Да и сама Россия едва ли станет «действовать слишком агрессивно». Эксперт полагает, что Москва «будет проявлять осторожность», поскольку имеет дома «затяжные экономические и политические проблемы». 

Тем не менее, считает автор, Россия «может добиться значительного прогресса» в переговорах с Западом и на бывшей советской периферии в 2017 году. 

* * * 

Пока эксперт из аналитического центра «Stratfor» указывает на активность Москвы на международной арене и попытки влияния на некие силы в Европе, что может привести к изменению геополитического баланса, в США не только не намереваются ослаблять санкции, но перед Новым годом вводят новые — как известно, по личной инициативе мистера Обамы, которому осталось рулить Америкой всего ничего. И это ещё не всё: американские сенаторы спешат ввести ещё одни (на сей раз «всеобъемлющие») санкции в отношении России, которые, как и новогодний «подарок» от мистера Обамы, увязываются с «кибервмешательством» в ход президентских выборов в ноябре 2016 года. Как представляется, конца-края этим санкциям не будет, и вряд ли Дональд Трамп в состоянии повлиять на этот процесс. Холодную войну куда проще запустить, нежели остановить. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация