ВЛ / Статьи

Либеральная демократия — исчезающий вид?

0
13-01-2017, 00:00...
871

Либеральная демократия — исчезающий вид?

Патрик Бьюкенен: все больше европейцев идентифицирует себя с общественными ценностями путинской России

«Встречая 2017 год, мы должны отметить, что наиболее актуальной угрозой либеральной демократии сегодня является не автократия — пишет в газете The Wall Street Journal обозреватель Уильям Галстон. — Угрозой является нелиберальная демократия». 

Диагноз Галстона верен, тревоги обоснованы. 

Как могло получиться, что либеральная демократия — великий американский экспортный продукт и будущее Запада, если не всего человечества — в наши дни становится конфессией, теряющей своих приверженцев? 

Почему либеральная демократия утрачивает привлекательность? 

Ответ на этот вопрос можно почерпнуть из статьи, опубликованной на первой полосе в том же номере The Wall Street Journal. Статья посвящена выборам президента Франции. 

На финальном отрезке намеченных на май президентских выборов во Франции избирателям, вероятно, придется выбирать между Марин Ле Пен и Франсуа Фийоном. 

Ле Пен выступает от Национального Фронта с лозунгом «Дайте Франции быть Францией». Фийон является традиционалистом-католиком, он родом из легендарной Вандеи, родины мученического сопротивления революции. 

Фийон завоевал лавину голосов практикующих и не практикующих католиков, его поддерживает 3 из 5 представителей других конфессий. 

Ле Пен выступает за выход Франции из Европейского Союза и за сближение с Россией Владимира Путина. Ее популярности также способствуют пять миллионов проживающих во Франции арабов и мусульман, равно как и зверства исламских террористов. 

Фийон добился успеха на праймериз, представляя себя как приверженца католической веры и ценностей, критика однополых браков и абортов. Он не отвергает секуляризм, однако называет Францию «старшей дочерью Церкви». 

О чем свидетельствуют кандидатуры Ле Пен и Фийона? 

Вероятно о том, что Франция и Европа неумолимо дистанцируются от либерально-демократической, дехристианизированной и воинствующе-секулярной Америки. Если мы «будущее», то похоже, что Франция и Европа все меньше желают подобного будущего для себя. 

В то время как наши элиты приветствуют меняющую лицо Америки иммиграцию из стран третьего мира, Франция и Европа противостоят ей. Французы желают оставаться тем, кем они являются, — страной преимущественно одного языка, одной культуры, одного народа. 

Америка учит, что все религии равны и обращаться с ними нужно как с равными. Едва ли Франция разделяет этот либеральный взгляд. Как Ближнему Востоку оказались не нужны христианские церкви, так Франции и Европе не нужны новые мечети. 

В то время как американские элиты восхваляют однополые браки и «репродуктивные права», все больше европейцев идентифицирует себя с общественными ценностями путинской России. Пропутинские партии в Европе растут. Проамериканские несут потери и терпят поражения. 

«Люди равны, поэтому любая форма этноцентризма, отрицающего это равенство, должна быть отвергнута», — пишет Галстон. 

Возможно, это именно то, чего неукоснительно требует либеральная демократия. 

Однако 24 государства, выросшие на обломках СССР, Чехословакии и Югославии, построены на этнонациональных основах — Хорватия и Сербия, Эстония и Латвия, Грузия и Армения, Азербайджан и Молдавия. 

А что, как не этническая идентичность, заставила Южную Осетию и Абхазию отделиться от Грузии? 

Америка предлагает модель либеральной демократии, охватывающей 235 миллионов мультирасовых, мультиэтнических, мультикультурных, мультиязычных граждан, превозносящих свое разнообразие. Где вы найдете в сегодняшней Европе влиятельную партию, проповедующую все это в качестве образа будущего для своей страны и континента? Европейцы массово отворачиваются от американских призывов. Европейские народы поднимаются на борьбу с тем, что либеральная демократия натворила в США. 

Галстон справедливо замечает, что «лишь незначительное число лидеров и движений Запада ставит под сомнение идею демократии как таковой». 

Пока это так. Однако в мировом масштабе цезаризм находится на подъеме. 

Россия, Китай, Турция, Египет и Филиппины служат примерами нового всплеска популярности сильных лидеров. Западные либералы изначально приветствовали Арабскую Весну, однако ее плоды укротили их энтузиазм. В результате свободных выборов в Палестине и Ливане одержали победу Хамас и Хезболла. 

Так кому же принадлежит будущее? 

Нынешний кризис в Европе разразился благодаря миграции десятков миллионов представителей третьего мира, никогда до этого не ассимилировавшихся ни в одной европейской стране, а также благодаря загрязнению и отравлению традиционной культуры этих стран. 

Это заставляет миллионы людей отшатнуться (от подобной общественной модели — переводчик) и заявить: если это продукт либеральной демократии, то будь она проклята. 

Если Европа страшится того, во что превратилась Америка и что предлагает Америка. Что же тогда заставит европейцев развернуться вспять и вновь распахнуть объятия либеральной демократии? 

Голосуя за Brexit, англичане голосовали против такого либерально-демократического «разнообразия», в которое погрузилась их столица Лондонистан. 

Победа Дональда Трампа иллюстрирует отрицание Америкой модели Барака Обамы. Если Трамп достиг успеха, то что заставит американцев оглядываться назад и вспоминать с ностальгией Америку Обамы? 

Отцы-основатели нашего государства считали, что демократия является продуктом вырождения республики. Они ее опасались и ненавидели, считая предвестницей диктатуры. Сегодня они могут вновь оказаться правы. 

Об авторе: 

Патрик Джозеф «Пат» Бьюкенен (Joseph Patrick «Pat» Buchanan) — американский политик и публицист, в 1969—2000 гг. — идеолог крайне правой фракции Республиканской партии. В 1969—1974 гг. — помощник и референт президента Ричарда Никсона. В 1974 году — советник президента Джеральда Форда. В 1985—1987 гг. — руководитель отдела по связям с общественностью в администрации президента Рональда Рейгана. Баллотировался в президенты в 1992 и 1996 гг. от Республиканской партии и в президенты в 2000 г. от Реформистской партии. Теле- и радиоведущий, журналист, писатель. 

Перевод Станислава Варыханова.

Фото: Zuma/TASS






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация