ВЛ / В России

Российские учёные создали уникальный метаматериал со свойствами "стелс"

+1
12-01-2017, 04:00...
1 332

Российские учёные создали уникальный метаматериал со свойствами "стелс"

В авторитетном научном журнале Physical Review появилась статья, авторами которой являются российские учёные из НИТУ «МИСиС» города Москвы. В статье говорится о разработке уникального метаматериала, среди множества удивительных свойств которого и способность оставаться «невидимым» для целого спектра электромагнитных излучений. Такой метаматериал, как сообщается, может быть использован при создании техники с уникальными технологиями скрытности (новыми вариантами стелс).

Известно о том, что к созданию технологии причастны не только физики из Москвы, но также греческие учёные из университета Крита. Необходимо отметить, что работа велась в рамках российско-греческого сотрудничества в области квантовых технологий. Соответствующий договор был заключён в 2016 году. Сотрудничество финансируется обеими странами (РФ и Грецией) и предусматривает создание в том числе и упомянутых метаматериалов.

Для справки: метаматериалы – материалы, создаваемые искусственно. Они имеют неоднородную внутреннюю структуру, позволяющую «теряться» электромагнитной волне внутри такого материала. Это и может позволить использовать метаматериалы в качестве своеобразной "шапки-невидимки" для современных боевых машин. Сообщается, что метаматериалы могут подойти для создания перспективных вычислительных и коммуникативных систем с не электрическими, а фотонными принципами. 

Из заявления представителя НИТУ «МИСиС» доцента Алексея Башарина: 
Экспериментальная часть нашего исследования – это созданный уникальный метаматериал, представляющий собой небольшую плоскую решетку так называемых метамолекул, вырезанных лазерной резкой из цельного куска обычной стали. При добавлении нелинейного полупроводника метаматериал станет перенастраиваемым экраном для СТЕЛС-технологий — комплекса способов снижения радиолокационной заметности боевых машин в радио, инфракрасном и других областях спектра. 
 

Использованы фотографии: metrprice.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация