ВЛ / В России

В РФ разработана новая охранная система «Редан-125»

0
10-01-2017, 07:00...
1 093

В РФ разработана новая охранная система «Редан-125»

Инженерами Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) разработана новая система «Редан-125», предназначенная для предотвращения проникновения посторонних на военные объекты – штабы, военные городки, аэродромы, сообщают Известия.

Система состоит из множества отдельных модулей, замаскированных под уличные фонари, которые создают между собой электромагнитное поле, обнаруживающее всех приблизившихся к объекту нарушителей. В том числе и тех, кто сделал подкоп, пишет газета со ссылкой на пресс-службу НИКИРЭТ.

«Каждый обнаруживающий элемент комплекса выглядит как круглый плафон обычного уличного светильника. Он может устанавливаться как на фонарный столб, так и на металлическую стойку непосредственно на здание. В зависимости от местоположения диаметр фонаря может варьироваться от 20 до 40 см. Внутри каждого модуля находятся блоки приема и передачи, создающие между двумя элементами комплекса дублирующие друг друга зоны обнаружения. Фонари-охранники "видят" друг друга на расстоянии до 150 м», – рассказали изданию в институте. 
«В настоящее время все работы по изделию завершены, оно прошло все испытания и подтвердило свои характеристики. Ведутся переговоры о поставках системы Минобороны. "Редан-125" также вызывал интерес и у других силовых структур», – сообщили в пресс-службе. 

По словам разработчиков, «Редан-125» работает «по принципу радиолокационной системы, создавая между модулями поле и каждые несколько секунд проверяя его показатели». Попавший в такую зону человек вызывает возмущение поля. Оно регистрируется приемниками и передается на пульт оператору, который видит контуры нарушителя и находящегося при нем имущества. 

«В настоящее время для охраны объектов используются обзорные видеокамеры и так называемый лазерный периметр – невидимые лучи лазера, перекрывающие периметр объекта и наиболее уязвимые места. "Редан" имеет серьезные преимущества перед такими системами. У обзорных видеокамер есть мертвые зоны, а на эффективность лазеров, если они находятся на улице, сильно влияют погодные условия, в частности дождь и снег. "Редан" же создает электромагнитное поле, которое не имеет мертвых зон и не зависит от погоды», – сказал газете военный эксперт Олег Желтоножко. 

Использованы фотографии: НИКИРЭТ/nikiret.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация