ВЛ / ЕВРОПА

Власти Германии не исключили развал Евросоюза

0
9-01-2017, 10:19...
912

Власти Германии не исключили развал Евросоюза

Политика "затягивания поясов" и сокращения государственных расходов может закончится выходом из Евросоюза ключевых стран-членов и спровоцировать его развал. Об этом в интервью Der Spiegel заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, сообщает Finanz.ru. 

По его словам, жесткие ограничения на дефицит бюджета, из-за которого европейские правительства вынуждены снижать траты на социальное обеспечение граждан, создают "политические риски" для существования ЕС, поскольку дают козыри политикам-популистам, спекулирующим на социальной напряженности."Я однажды спросил канцлера Меркель, что в итоге обойдется Германии дороже: разрешить Франции увеличить дефицит бюджета на 0,5 процентного пункта ВВП или допустить приход к власти Марин Ле Пен (призывающей к выходу из ЕС - ред.). И я до сих пор не получил ответа", - рассказал Габриэль. 

Вопрос о том, что Германия должна "тянуть за свой счет" другие европейские экономики вызывает однозначно негативную реакцию в немецком обществе, люди должны помнить, что именно ФРГ - главный бенефициар создания ЕС, как в экономическом, так и в политическом плане. 

"Я знаю, что эта дискуссия крайне непопулярна. Но я также знаю положение дел в ЕС. А его распад больше не является чем-то немыслимым", - сказал Габриэль. Он добавил, что если такое случится, внуки нынешних политиков их "проклянут".Партия СДПГ, которую возглавляет Габриэль, призывает к увеличению инвестиций и более мягкой бюджетной политике в ЕС, в отличие от ХДС, которая под руководством Ангелы Меркель требует жесткого соблюдения нормативов от входящих в зону евро стран. 

Маастрихтский договор 1992 года требует, чтобы дефицит бюджета стран зоны евро не превышал 3% ВВП, а объем госдолга не выходил за рамки 60%.Последний критерий на данный момент не выполняется ни одной из крупных стран зоны евро.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация