ВЛ / Статьи

21 год со дня трагедии в Кизляре

0
9-01-2017, 08:29...
2 272
 
 

21 год со дня трагедии в Кизляре

Утром 9 января 1996 года боевики под командованием С. Радуева и Х.-П. Исрапилова предприняли атаку на город Кизляр Республики Дагестан.

План боевиков предусматривал захват больницы в Кизляре с максимальным числом заложников, нападение на вертолетную базу с целью ее ликвидации. 
После того, как атака на военную часть была отбита, отряды боевиков вошли в город с целью захвата заложников. 
Понимая, что не смогут вести бой с частями федеральных сил, боевики решили повторить сценарий Буденновска: захватили родильный дом и находившийся рядом девятиэтажный дом. Руководители террористов, выйдя на связь с комендатурой, заявили, что в заложниках в общей сложности находится более 3.000 человек, и что каждый час за каждого погибшего боевика буду расстреливать по 15 человек из числа заложников. 

Основным требованием, которое озвучил Радуев, был вывод федеральных войск с территории Чечни и всего Северного Кавказа. 

Переговоры, которые продолжались всю ночь, закончились утром 10 января. 
Боевики, согласившись обменять большинство жителей на добровольных заложников и получив автобусы и автомобили для отъезда в Чечню, выехали в сторону границы Дагестана и Чечни. 

В селе Первомайское, прикрываясь заложниками, террористы сначала захватили блокпост, на котором несли службу бойцы Новосибирского ОМОН, а потом заняли и все село. В течение четырех дней боевики, используя заложников, укрепляли село. 

Первый штурм села был назначен на 14 января, но не состоялся по причине того, что боевики вновь использовали «живой щит» и захваченных заложников. 
15 января террористы расстреляли пришедших на переговоры дагестанских старейшин и шесть милиционеров-заложников. 

Сразу после этого руководство федеральных войск принимает решение о начале штурма.  

Операция закончилась только 18 января, причем части боевиков, в том числе и Радуеву, удалось прорваться из окружения и скрыться на территории Чечни. В ходе операции было уничтожено 153 боевика. 

(С. Радуев впоследствии был приговорен к пожизненному заключению и скончался в одной из колоний строго режима; Т.-А. Атгериев в декабре 2001 года был приговорен к 15 годам лишения свободы, скончался от лейкемии в 2002 году; Х.-П. Исрапилов погиб, подорвавшись на мине в 2000 году; А. Абалаев был убит во время спецоперации в 2002 году)

В результате нападения банды под руководством Радуева и Исрапилова на Кизляр и село Первомайское погибло 78 человек, - военнослужащие, сотрудники МВД, мирные граждане, несколько сотен получили ранения различной степени тяжести. https://vk.com/vegchel

В 1997 году в Кизляре был установлен памятник погибшим в январе 1996 года, а в 2015 году -памятный камень, посвященный тем трагическим событиям





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация