ВЛ / В России

Москва идёт на нефтяное "урезание" в отношении Минска

0
9-01-2017, 08:20...
883

Москва идёт на нефтяное "урезание" в отношении Минска

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники сообщает о том, что Россия сократит поставки нефти в Белоруссию в первом квартале начавшегося года на 0,5 млн тонн. Вместо запланированных 4,5 млн тонн Минску направят около 4-х. Если верить публикации, то такое решение принято из-за неурегулированного спора по оплате долга за поставки газа в РБ, а также на основании того, что официальный Минск поднял тарифы на транзит российской нефти по территории Белоруссии.

Необходимо напомнить, что Белоруссия накопила перед российским поставщиком долг в 0,4 млрд долларов. Задолженность возникла вследствие того, что, потребовав от Москвы очередного снижения цен на «голубое топливо», Минск положительного ответа не получил, но при этом всё равно стал платить меньше – на уровне требуемой им цены. Долг копился в течение всего 2016 года.

В белорусском министерстве энергетики надеются на то, что возникший конфликт по поставкам энергоресурсов будет улажен в ближайшее время. Последние консультации по этому вопросу между российскими и белорусскими представителями проходили в конце декабря прошлого года, но ожидаемого компромисса не принесли. Российская сторона считает, что Минск закупает нефти и газа по низким ценам в объёмах, которые существенно превосходят нужды самой Белоруссии со всеми вытекающими из этого последствиями. 

В ходе своего недавнего выступления президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «никому не позволит унижать (белорусский) народ и государство». В чём состоит это «унижение», Лукашенко не конкретизировал.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация