ВЛ / Статьи

Рождество–2017: история праздника, обычаи, традиции, народные приметы

0
7-01-2017, 08:51...
1 394

Рождество–2017: история праздника, обычаи, традиции, народные приметы

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от девы Марии. В православии Рождество входит в число Господских (то есть в честь Иисуса) двунадесятых праздников. Празднику предшествует строгий 40-дневный Рождественский пост. 

История праздника 

События Рождества Христова отражены в Евангелиях от Луки и Матфея. Как сообщают евангелисты, дева Мария и ее муж Иосиф пошли в Вифлеем, чтобы принять участие в обязательной переписи населения Римской империи, которая проводилась при императоре Августе. Согласно указу императора, каждый житель должен был записаться в «своем городе». Так как Иосиф и Мария были потомками Давида, они направились в Вифлеем. 

За неимением мест в гостинице, Марии пришлось рожать в хлеву, точнее, в пещере, в которой прятали скот от непогоды. После рождения Иисуса первыми ему пришли поклониться пастухи, которых известил ангел. Матфей упоминает и о чудесной звезде, которая привела к младенцу Иисусу волхвов, поднесших дары — золото, ладан и смирну. Дары символизировали, что они предназначены Иисусу не как младенцу, а как царю. 

На восьмой день после рождения Иисуса, согласно еврейской традиции, произошло его обрезание, а в 40-й день — жертвоприношение в Иерусалимском храме. 

Видимо, поклонение волхвов, бегство в Египет и избиение младенцев произошли уже после этих событий. Дело в том, что, узнав о рождении Мессии (Спасителя) и желая его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Однако Марии и Иосифу удалось спасти сына, поскольку по повелению ангела они успели бежать в Египет, где и прожили до самой кончины Ирода. 

Рождество в России 

На Руси Рождество стало официальным праздником после крещения князя Владимира в конце X века, однако, поскольку в древнем Киеве к этому времени уже были христианские общины, возможно, праздник имеет более древние корни. 

В конце XVII — начале XVIII веков из Польши в Россию пришла мода на вертепы и вертепные театры: на Рождество в специальном ящике-вертепе разыгрывался кукольный спектакль о рождении Христа. Также к концу XIX века в России прочно прижился завезенный немцами обычай украшать рождественскую елку. А с начала XX века в России появился и свой вариант западного Санта-Клауса — российский Дед Мороз. 

После революции религиозные праздники жестоко искоренялись, не стало исключением и Рождество. Однако традиция елок и Дедов Морозов сохранилась, но приобрела абсолютно светские черты. Так рождественскую шестиконечную звезду на елке заменила пятиконечная, да еще с портретом Ленина или Сталина в середине, елочные игрушки также несли идеологическую нагрузку. Позже вместо звезды стало принято украшать верхушку ели пикой. В начала 90-х годов Рождество в России и на Украине снова стало выходным днем. 

Колядки 

Из народных обычаев до сих пор кое-где сохранился обычай колядовать – когда ряженые (в основном дети и молодежь) в Рождественскую ночь ходят по домам и поют славословия Христу или колядки-пожелания, в награду получая всякую снедь, сласти или деньги. 

С Рождества начинаются Святки, то есть дни прославления Христа, которые продолжаются до Крещения (19 января). Считается, что в это время нечисть бегает по земле и не слишком опасна для человека, поэтому можно заглянуть в будущее и погадать. Церковь гадания не одобряет, но и не запрещает строго. На Руси на всё время святок была полностью запрещена охота на зверей и птиц. 

Приметы на Рождество 

Иней на деревьях в первые три дня рождественских праздников — к обильному урожаю зерновых. 

Если на Рождество тепло — весна будет холодная. 

В Рождество день теплый — хлеб уродится темный. 

Если под Рождество метельная ночь — пчелы будут хорошо роиться. 

В Рождественскую ночь звезд густо — густо и ягод будет, если редко звезды, то и ягод мало уродится. 

Если Рождество на новом месяце, то год будет неурожайным.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация